Нидерланды: Апельсиновый голод

"Оранжевые" потомки длинноволосых пижонов, блиставших на футбольных полях в шумные семидесятые, сегодня опять собираются перевернуть представление о современном футболе




Нидерланды
Площадь 41526 кв. км
Население 16,15 млн человек
Нидерланды – один из основателей ФИФА в 1904 году. Футбольная федерация основана в 1889 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 7 раз (1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998)
Высшие достижения – 2-е место (1974, 1978), 4-е место (1998)
Тренер – Марко ван Бастен

Голландский футбол вышел из тени в начале семидесятых, когда один за другим крупных успехов на европейской арене стали добиваться клубы "Аякс" и "Фейенорд". Час же голландской сборной пробил на чемпионате мира 1974 г., когда "оранжевая" команда явила миру "тотальный" футбол – удивительное для того времени явление, когда игроки строго не привязаны к одному амплуа. Раньше так не играли, и универсализация, с легкой руки тренера Ринуса Михелса, стала новой футбольной философией, которая исповедуется и сегодня.

В той сборной блистали Круифф и Нейскенс, Реп и Крол, Янсен и Ван Ханегем – наверное самые модные, если так можно выразиться, футболисты семидесятых. Чемпионами мира в 1974-м "оранжевые", правда, не стали – проиграли в финале хозяевам-немцам. Через четыре года в Аргентине, без проигнорировавшего чемпионат Круиффа, голландцы были уже не так элегантны, но и той команде удалось дойти до финала. И снова "оранжевые" уступили команде-хозяйке чемпионата.

Затем роман голландцев с чемпионатами мира прервался на долгих 12 лет. В начале восьмидесятых у "оранжевых" пошла смена поколений, завершившаяся очень красивой победой на чемпионате Европы 1988 года. Но то было кульминационное достижение поколения Райкарда, Гуллита и Ван Бастена. Уже на чемпионате мира 1990 г. голландцы смотрелись бледной тенью самих себя двухлетней давности и вылетели в 1/8 финала.

К началу первенства мира 1994-го команду раздирал внутренний конфликт. Лидер сборной Руд Гуллит повздорил с главным тренером, будущим наставником "Зенита" Диком Адвокатом, и на чемпионат не поехал. В США голландцы выглядели неоднозначно, но сумели дойти до четвертьфинала, где выдали очень приличный футбол в проигранном матче с будущими чемпионами бразильцами. "Кудесниками мяча" они были остановлены и через четыре года во Франции. Только произошло это уже на стадии полуфинала, причем проиграла команда, которую привез на первенство мира будущий наставник сборной России Гус Хиддинк, лишь в серии послематчевых пенальти. В матче же за третье место показавшиеся не слишком мотивированными голландцы уступили хорватам.

А вот на первенство мира 2002 г. сборная Голландии после довольно успешного выступления на домашнем Евро не поехала, хотя руководил командой наиболее популярный на тот момент голландский специалист Луи ван Галь. "Оранжевые" играли в группе с португальцами и ирландцами, и остались лишь третьими в этой компании. На последнем европейском первенстве, под руководством вновь принявшего команду Адвоката, они хоть и дошли до полуфинала, но большого впечатления, за исключением открытия того первенства - Арьена Роббена, - не произвели.

Видимо, в Федерации футбола Нидерландов поняли, что одной из наиболее популярных в мире сборных нужна встряска, и поставили у руля сборной Марко ван Бастена. Блестящий некогда форвард, досрочно завершивший карьеру из-за травмы, никогда не тренировал серьезных коллективов, верхом его тренерской деятельности была работа в дубле "Аякса". Ван Бастен, как от него многие и ожидали, начал с революции – отказался от услуг тех, кто определял игру сборной в последние десять лет. От сборной были отлучены Клйюверт, ван Хойдонк, Макай, Давидс, Зеедорф – футболисты, продолжающие играть заметные роли в сильных европейских клубах.

На смену им пришли преимущественно те, кто играет в голландском первенстве, кто не избалован сверхгонорарами суперклубов и жаждет больших побед: Бабель, Ландзат, Матийсен, Мадуро, Ландзат, Хейтинга, де Клер... И ван бастеновская молодежь под управлением немногих оставшихся в команде ветеранов – ван дер Сара, Коку, ван Нистелроя, ван Бронкхорста и окончательно выдвинувшегося на первые роли Робена - стала выдавать такой футбол, что любо-дорого смотреть. В двенадцати матчах отборочного турнира ими были одержаны десять побед и пропущены три мяча.

В итоге "апельсиновые" обошли в своей подгруппе чехов, которым они проигрывали и в квалификации к Евро04, и в ходе самого турнира, а также традиционно неслабых румын. Триумфатору ван Бастену тут же простили изгнание звезд и признали за бывшим форвардом несомненный талант тренера.

Правда, ближе к самому чемпионату стали раздаваться осторожные голоса, что кого-нибудь из ветеранов можно и вернуть – уж больно сильная попалась голландцам группа, в такой опыт "стариков" не помешает. Но если они "выживут" в схватках с аргентинцами, ивуарийцами и экс-югославами, тогда они способны пойти очень далеко.

Впрочем, в самих Нидерландах сейчас никто не знает, чего ожидать от родной сборной на мировом первенстве. Похоже, не знает этого и сам ван Бастен, который говорит, что пика возможностей его команда достигнет к Евро08. Но и от успеха на ЧМ-2006 голландский тренер, думается, также не отказался бы. Кстати, то, что чемпионат мира проходит на немецкой земле для ван Бастена во многом символично. Именно на проходившем в ФРГ чемпионате Европы 1988 г. пятью голами в ворота соперников "оранжевой" сборной он окончательно доказал свое право считаться звездой мирового уровня. Возможно, нынешний турнир, проходящий в Германии, откроет миру талант ван Бастена-тренера.

Контрольные матчи:
27 мая. Роттердам. Нидерланды – Камерун – 1:0
1 июня. Эйндховен. Нидерланды – Мексика
4 июня. Роттердам. Нидерланды – Австралия

Расписание игр в Германии:
11 июня. Лейпциг. Нидерланды – Сербия и Черногория
16 июня. Штутгарт. Нидерланды – Кот д’Ивуар
21 июня. Франкфурт. Нидерланды – Аргентина


Читайте также

Выбор читателей