Португалия: Взвод "Большого Фила"

Чемпионаты мира – это не для португальцев. Но, возможно, выступление в Германии окажется для них более удачным, чем обычно, ведь это последний шанс для многих звезд блеснуть на мировой футбольной арене




Португалия
Площадь 92391 кв. км
Население 10,10 млн человек
Столица – Лиссабон
Футбольная федерация основана в 1914 году. Вошла в ФИФА в 1923 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала трижды (1966, 1986, 2002). Высшее достижение – 3-е место (1966)
Тренер – Луис Фелипе Сколари (Бразилия)

Как ни странно, но сборная Португалии, которую последние десять лет упорно причисляют к фаворитам чемпионатов мира и Европы, игрой которой порой восхищаются, всего лишь четвертый раз в своей истории будет участвовать в чемпионате мира. Даже сборная России, нещадно битая португальцами осенью прошлого года в Лиссабоне, за свою короткую историю и то успела поиграть на мундиалях дважды.

Что уж говорить про сборную СССР, которая по сравнению с Португалией вообще являлась завсегдатаем подобных турниров, хоть и начала в них участвовать только с 1958 года. С одним из матчей против советской команды связана самая яркая страница в истории выступлений португальских футболистов на чемпионате мира. В 1966 г. команда, ведомая Эйсебио, в матче за третье место переиграла сборную СССР со счетом 2:1. Третье место сборной Португалии на чемпионате мира в Англии до сих пор остается самым значительным достижением "европейских бразильцев" на взрослом уровне. Да, был еще выход в финал домашнего чемпионата Европы 2004 г., проигранный грекам, но чемпионат мира все же престижнее.

Чтобы завершить исторический экскурс, можно еще вспомнить, что последний чемпионат мира для сборной Португалии сложился крайне неудачно: команда проиграла сборным США (2:3) и Южной Кореи (0:1) и добилась победы над крайне слабой сборной Польши (4:0). В общем, чемпионаты мира – это не для португальцев. Во всяком случае, так было всегда. Возможно, Кубок мира в Германии окажется для них более удачным, чем обычно, ведь это последний шанс для многих португальских звезд блеснуть на мировой футбольной арене. Кроме того, возглавляет сборную бразилец Луис Фелипе Сколари. Тот самый, что в 2002 г. привел сборную Бразилии к пятому в истории чемпионскому титулу и который исповедует простой, порой совершенно неоправданный, но очень эффективный в воспитательном плане принцип - "незаменимых нет".

Возможно, впервые в истории чемпионатов мира сборная Португалии практически ничем не уступает признанным фаворитам. Путевку в Германию "евробразильцы", состав которых, даже по сравнению с едва завершившимся Евро-2004, серьезно изменился, завоевали без малейших проблем. Эстония, Латвия, Словакия, Люксембург, Лихтенштейн и Россия не смогли составить Португалии достойной конкуренции. Лишь дважды в отборочном цикле на головы игроков со стороны тренера португальцев лились потоки раздражения, причем оба раза это было после матчей с карликовым Лихтенштейном, который на своем поле сумел сыграть вничью с вице-чемпионами Европы 2:2, а в гостях уступил с более чем почетным счетом 1:2. После первого из этих матчей Сколари серьезно поговорил с футболистами, и буквально через несколько дней, в Лиссабоне, сборная Георгия Ярцева была разгромлена со счетом 7:1.

Сборная Португалии располагает очень грамотным подбором игроков, который позволяет главному тренеру варьировать тактические схемы. Португальцы могут сыграть и по схеме 3-5-2, и по схеме 4-4-2, и 4-2-2-2 и 4-2-3-1, которую наиболее часто используют. Наличие двух замечательных крайних полузащитников, а точнее полунападающих Луиша Фигу и Криштиано Роналду (каждого из которых может подменить Симау Саброза) само по себе диктует расстановку, при которой на острие атаки оказывается единственный форвард. Педру Паулета, даже в возрасте Христа, тащит за собой весь "ПСЖ", а в сборной служит идеальным наконечником остро колющего копья. За свою карьеру Паулета провел восемь десятков матчей в составе национальной сборной и забил 42 мяча – больше, чем сам Эйсебио!

В центре поля у сборной Португалии обычно действует связка из двух опорных хавбеков и одного плеймейкера. Роль разрушителей выполняют бывшие футболисты столичного "Динамо" Франсиску Коштинья и Манише Рибейру, которые в 2004 г. блестяще играли как в составе "Порту", выиграв Лигу чемпионов, так и в составе сборной Португалии, став вице-чемпионами Европы. После приезда в Россию оба заметно сникли и растеряли форму. Впрочем, до чемпионата мира у них было достаточное количество времени, чтобы отойти от российских потрясений. Созидатель у сборной Португалии один – натурализованный бразилец Деку, который вместе с "Барселоной" выиграл недавно Лигу чемпионов.

В линии обороны только игроки "Челси", Паулу Феррейра и Рикарду Карвальо, имеют твердое место в основе. С кандидатурами правого и второго центрального защитника Сколари, скорее всего, определится в последних контрольных матчах перед стартом чемпионата мира. Самая слабая линия сборной Португалии – вратарская. Основной вратарь сборной – Рикарду Перейра из "Спортинга", который блестяще сыграл на Евро-2004, но в матчах отборочного цикла ЧМ-2006 довольно часто допускал ляпы. Кстати, с этим голкипером отлично знакомы игроки ЦСКА, которые 19 мая 2005 г. в финале Кубка УЕФА вкатили в его ворота три мяча.

В целом, по сравнению с Евро-2004 сборная Португалии заметно прибавила. На высоком уровне теперь игровая дисциплина, в результате чего резко снизилось количество разноцветных карточек, которые ранее буквально сыпались на португальцев со стороны арбитров. Команда очень сильна в тактическом плане - это и неудивительно, ведь Сколари требует от футболистов играть по различным схемам в различных ситуациях и мгновенно перестраиваться. Прибавили португальцы и в реализации моментов. При этом команда сохранила свое главное достоинство – филигранную технику, которая позволяет контролировать мяч легко и непринужденно. В общем, "Большой Фил", как нередко зовут Сколари, вымуштровал своих подопечных. Осталось только скомандовать: "В атаку!" Первыми силу сборной Португалии почувствуют на себе команды Мексики, Ирана и Анголы, попавшие с "евробразильцами" в одну группу. Дальше пока загадывать не стоит – достаточно вспомнить ЧМ-2002 и смелые прогнозы…

Контрольные матчи:
27 мая. Эвора. Португалия – Кабо-Верде – 4:1
3 июня. Метц. Португалия – Люксембург

Расписание игр в Германии:
11 июня. Кельн. Португалия – Ангола
17 июня. Франкфурт. Португалия – Иран
21 июня. Гельзенкирхен. Португалия – Мексика

Читайте также

Выбор читателей