Англия: Да здравствует план "Б"!

Потеря Руни, если он и вправду не сможет сыграть в Германии, – это потеря для всего чемпионата. Однако это не ставит крест на амбициях английской сборной, которая даже в отсутствие своего звездного мальчика способна на многое




Англия
Площадь 130423 кв. км
Население 50,10 млн человек
Футбольная федерация основана в 1863 году. Вошла в ФИФА в 1905 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 11 раз (1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990, 1998, 2002). Высшие достижения – 1-е место (1966), 4-е место (1990)
Тренер – Свен-Йоран Эрикссон (Швеция)

Все разговоры об английской сборной в последние недели сводились к Уэйну Руни. 29 апреля в матче премьер-лиги против "Челси" вундеркинд из "Манчестер Юнайтед" рухнул на газон лондонского стадиона "Стамфорд Бридж" со сломанным пальцем ноги, и это трагическое событие сразу же вскрыло серьезную проблему команды Свена-Йорана Эрикссона с нападающими. До тех пор пока Руни оставался в строю, можно было закрыть глаза даже на травму Майкла Оуэна, который с Нового года сыграл за "Ньюкасл" лишь полчаса. Но вот и Руни выбыл...

Эрикссон, однако, продолжает верить, что главный герой английской атаки сможет сыграть в Германии, пусть и не с первого матча. Тренер, не колеблясь, включил Руни в заявку, а неделю назад подтвердил, что Уэйн отправится на чемпионат. Вчера он вместе с остальными выдвинулся на Континент, правда, уже завтра ему предстоит проделать обратный путь – на заключительное медицинское обследование, которое должно расставить все точки над "i".

Потеря Руни, если он и вправду не сможет сыграть в Германии, – это потеря для всего чемпионата, для всего мирового футбола. На этот счет практически одними словами высказались многие специалисты, включая, скажем, президента оргкомитета Франца Беккенбауэра или тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари. По их твердому убеждению, чемпионат мира – это, прежде всего, выдающиеся игроки. Именно они создают то шоу, за которым неотрывно следят миллиарды болельщиков во всем мире. И утрата каждой звезды оборачивается снижением уровня всего турнира. Разве тут есть, о чем спорить?

Но вместе с тем травма Руни никого не побудила поставить крест на амбициях английской сборной, которая даже в отсутствие своего звездного мальчика способна на многое. Так считает, например, король футбола Пеле, убежденный в том, что последние 5 лет команда Эрикссона постоянно прогрессирует, год от года демонстрируя все более мощную и зрелую игру. А если у команды есть игра, потеря одного футболиста ей не страшна, считает Пеле. Кому же, как не ему, это знать, ведь в 1962 г., как известно, сам он получил травму по ходу мирового первенства, но это не остановило бразильцев на пути ко второму подряд титулу. Когда команда по-настоящему сплочена и заряжена на успех, когда она представляет собой единый и неделимый коллектив, ей все нипочем. И из любого несчастливого стечения обстоятельств она способна извлечь выгоду в виде дополнительной мотивации и удвоенной решимости. Именно такой способностью сборная Англии, по единодушным заявлениям самих ее футболистов, сегодня обладает в полной мере.

Быть может, именно тот факт, что лидером атаки теперь вновь должен стать Оуэн, способствовал его стремительной реабилитации. Майкл полностью залечил травму, выведшую его из строя почти на полгода, и сегодня близок к своей лучшей форме. По крайней мере, футбол, который он демонстрировал в последних контрольных играх, заставляет в это верить: в субботу он, кстати, забил один из шести мячей в ворота сборной Ямайки.

А на роль вундеркинда вполне может претендовать юный Тео Уолкотт. Ох, сколько критических стрел было выпущено в адрес Эрикссона, решившегося включить 17-летнего форварда в заявку! В числе сомневающихся в правильности этого решения оказались и два предшественника шведа на посту тренера английской сборной – Бобби Робсон и Терри Венейблс. Оба полагают, что ставка на Уолкотта слишком рискованна и смахивает на авантюру (при этом каждый, понятно, добавил, что был бы счастлив ошибиться). Уолкотт ведь ни разу еще не сыграл за "Арсенал" в премьер-лиге. Будет ли он готов к выступлению на наивысшем уровне? Вопрос очень непростой, но означает ли это, что он требует непременно отрицательного ответа? Разве не известны истории случаи, когда 17-летним удавалось покорить мир? Да ведь мы уже два таких имени назвали.

Верно, и Пеле, и Руни прежде чем засиять в сборной, имели достаточный опыт клубных баталий. Но, в конце концов, футбол, как все мы любим без конца повторять, – не точная наука, в нем возможно всё. Уолкотт, дебютировав в игре против Венгрии, уже стал самым молодым в истории игроком английской сборной, побив на несколько десятков дней рекорд Руни. Готовы ли вы поставить свой последний рубль на то, что он не сможет стать самым юным голеадором в истории мировых первенств? Решать вам. Лично я своим деньгам могу найти более удачное применение.

Выбор нападающих у Эрикссона невелик. Помимо Оуэна и Уолкотта есть еще Питер Крауч из "Ливерпуля" – игрок способный и интересный, хотя, конечно, особо надежным кандидатом на роль героя Кубка мира его назвать трудно (если только хет-трик в субботнем матче с Ямайкой не удесятерит его силы и веру в себя). Но при наличии большой группы высококлассных игроков в средней линии тренер имеет в своем распоряжении несколько вариантов организации наступательных действий. Можно, например, выдвинуть вперед капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда, забивающего не меньше, чем заправский форвард, а его роль в середине поля отдать Майклу Каррику из "Тоттенхэма". Можно проделать аналогичный трюк с подключением одного из лидеров "Челси" Фрэнка Лэмпарда – он тоже любит ходить вперед и почти всегда делает это с пользой. На такой случай укрепить полузащиту может надежный Лэдли Кинг – защитник, которого в "Тоттенхэме" нередко задействовали в качестве хавбека. В общем, возможность разработать хороший план "Б" у Эрикссона имеется.

А сердца английских болельщиков могут согревать исторические параллели: для сборной, с удручающей регулярностью терявшей ключевых игроков накануне и во время крупнейших турниров, план "Б" порой оказывался куда удачнее плана "А".

Так было, например, в 1966 г., когда в ходе чемпионата мира получил травму ведущий форвард Джимми Гривз. Место этого стремительного, как молния, и хладнокровного, как удав, бомбардира в четвертьфинальном матче с Аргентиной занял Джефф Херст, который и забил победный гол. И хотя к финалу Гривз восстановился, тренер сборной Альф Рамсей, уже перестроивший всю игру и отказавший от традиционного для Англии активного использования флангов (в результате чего соотечественники прозвали ту сборную "бескрылым чудом"), все-таки сделал ставку на Херста. Что было дальше, всем известно: два гола Джеффа принесли Англии чемпионский титул.

В 1986 г. в Мексике англичане в двух первых матчах набрали лишь 1 очко. К тому же выбыли два ключевых полузащитника (Брайан Робсон – из-за травмы, Рэй Уилкинс – из-за дисквалификации). В середине поля появился Питер Рид, впереди – Петер Бирдсли, и Англия разгромила в последнем групповом матче Польшу, а в 1/8 финала – Парагвай (по 3:0), и если бы не приснопамятная "рука Бога" в четвертьфинале с Аргентиной...

Четыре года спустя в Италии англичане сумели прорваться в полуфинал. И вновь сработал план "Б", согласно которому тренер Бобби Робсон после стартового матча с Ирландией отказался от излюбленной системы 4+4+2 в пользу игры с тремя защитниками. Потом, когда очередную травму получил Брайан Робсон, его место занял Дэвид Платт, чьи голы в ворота Бельгии и Камеруна помогли команде войти в четверку сильнейших.

Что ж, кому-кому, а англичанам не привыкать творить футбольную историю. ЧМ-2006 вполне может подойти для написания очередной страницы.

Контрольные матчи:
30 мая. Манчестер. Англия – Венгрия 3:1
3 июня. Манчестер. Англия – Ямайка 6:0

Расписание игр в Германии:
10 июня. Франкфурт. Англия – Парагвай
15 июня. Нюрнберг. Англия – Тринидад и Тобаго
20 июня. Кельн. Англия – Швеция

Читайте также

Выбор читателей