Сборную Англии зашифровали кодом да Винчи

Теперь футболистов и тренеров английской сборной можно лицезреть на знаменитой фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". В картине-коллаже зашифрованы сложные отношения в команде накануне чемпионата мира




Оптимистичное человечество всегда любило говорить, что миром правит любовь. Менее романтичные и более циничные предпочитали говорить, что сила в деньгах. Но сейчас, пожалуй, те и другие вынуждены будут признать, что с некоторых пор и, похоже, надолго умами людей правят две вещи – милый всем существам мужского пола футбол (он же чемпионат мира) и "Код да Винчи" (он же нашумевший фильм). Оставалось только ожидать, когда эти, казалось бы, несовместимые понятия по чьей-то прихоти вступят в альянс и привлекут к себе внимание жадной до новинок общественности.

Так и случилось. Результат можно при желании заключить в рамку и украсить им стены своего жилища или любого другого помещения. Недавний показ скандальной экранизации не менее скандального романа Дэна Брауна возымел потрясающее действие на податливых homo sapiens. Каждый хоть краем глаза видел фильм, хоть строчку прочел из книги или хоть краем уха слышал что-то обо всей этой потрясающей истории. Поэтому все дружно устремились на поиски загадочного и необыкновенного, которого так не хватает в нашей скучной повседневной жизни.

Великий учитель Дэн Браун продемонстрировал нам, как можно буквально во что угодно заложить тайный смысл и затем, расшифровав его на нескольких сотнях страниц, огрести состояние. Нечто подобное, правда, без замашки на грандиозную прибыль, сотворили британские специалисты по цифровой обработке фотографии.

Картина, созданная ими, называется "Тайная вечеря Свена". Только окончательно отставшие от жизни личности не знают, что Свен – это тренер сборной Англии по футболу Свен-Горан Эрикссон. Какой шедевр лег в основу коллажа, объяснять нет необходимости. Однако все не так просто. Современные фотохудожники не просто усадили за стол вместо апостолов футболистов. Они сумели таким образом отразить подоплеку последних событий, происходящих внутри коллектива.

Как известно, Иисус на тайной вечере сказал своим ученикам, что один из них совершит предательство. Этот момент и запечатлел великий Леонардо на своей фреске, созданной в Милане в 1498 году. Теперь этот сюжет в очередной раз подвергнут "кодировке", только теперь ключ к разгадке довольно прост. Достаточно лишь всех узнать и внимательно всмотреться.

Во главе стола, на месте Христа, сидит известный не только своим высоким футбольным мастерством Дэвид Бекхэм – капитан английской сборной, погруженный в тягостные раздумья. Возможно, он размышляет о чемпионате мира, который начнется в Германии на этой неделе. Вместо Марии Магдалины изображен сам тренер Свен, в непосредственной близости от которого вольготно расположился его преемник и конкурент Стив Макларен. По контракту, он заменит шведа на его посту начиная с 1 августа нынешнего года.

Форвард сборной Уэйн Руни демонстрирует в сторону Бекхэма непристойный жест, который аллегорически изображает ссору, произошедшую между этими двумя игроками после проигранного матча с Северной Ирландией. За столом можно разглядеть также звезду команды "Челси" Джона Терри, ливерпульского полузащитника Стивена Джеррарда, защитника "Манчестер Юнайтед" Гэри Невилла и других футболистов сборной.

На самом деле, как того и следовало ожидать, эта кощунственная по сути картинка – не что иное как реклама, которая призвана подогреть интерес болельщиков к трансляции игр чемпионата мира по одному из коммерческих развлекательных телеканалов.

Выбор читателей