Тринидад довел шведов до истерики

Сборная Тринидада и Тобаго совершила одну из самых громких сенсаций в истории Кубка мира. Дебютанты мировых первенств, отыграв полматча в меньшинстве, сумели удержать нулевую ничью в матче со сборной Швеции


ФОТО: AP
ФОТО С МАТЧА



Через час после окончания игры англичан с парагвайцами начался второй матч в группе В. В Дортмунде, на местном "Вестфалленштадионе" встречались сборные Швеции и Тринидада и Тобаго.

Перед игрой обе команды понесли симметричные потери. Еще за три дня до стартовой встречи стало известно, что игру с островитянами пропустит основной голкипер шведов Андерс Исакссон, который после удара мячом на тренировке с близкого расстояния получил сильное рассечение брови. Наставник "Тре Крунур" Ларс Лагербак решил здоровьем основного голкипера не рисковать, тем более что команду Тринидада и Тобаго скандинавы должны были обыгрывать и с любым из дублеров Исакссона в воротах.

У команды же Лео Бенхакера место в воротах должен был занять Келвин Джэк, и именно его имя значилось в стартовом протоколе. Но на предматчевой разминке Джэк получил травму, и его заменил в воротах даже еще более известный персонаж – 37-летний Шака Хислоп, который многим может быть памятен по выступлениям за английский "Ньюкасл" конца девяностых.

Сборная Тринидада и Тобаго еще до начала первенства была названа главным аутсайдером первенства. Британские букмекеры принимали ставки на победу островитян в чемпионате мира в соотношении 1001:1, более высокого коэффициента не было ни у кого. Соответственно, казалось, что все соперники по группе будут пытаться решить в матчах с этой командой проблему улучшения разницы забитых и пропущенных.

Наверное, так думали и шведы, с первых минут бросившиеся на ворота Хислопа. Никакой вальяжности в действиях северян не было и в помине – "Тре Крунур" явно сразу же хотела снять все вопросы о победителе. Атакующую карусель у штрафной Хислопа закручивала звездная троица Ларссон–Ибрагимович–Юнгберг. Последний вышел на поле, несмотря на слухи о травме, из-за которой полузащитник "Арсенала" должен был пропустить чуть ли не весь групповой турнир. Эта тройка поначалу легко лавировала в оборонительных порядках команды Бенхаккера, но голов и даже по-настоящему голевых моментов зрители на "Вестфалленштадионе" не наблюдали. Защитники Тринидада, допуская явные позиционные промахи, за счет какой-то удивительной шустрости успевали подчищать свои же ошибки. Когда же островитяне не успевали, то игроки обороны, нисколько не смущаясь, прибегали к откровенной грубости. Пару раз игроки в красных футболках валили Ибрагимовича или очень активного в первом тайме Вильгельмссона с такой животной жестокостью, что за здоровье шведов становилось страшно.

Так, правдами и неправдами, островитянам удалось сдержать стартовый скандинавский натиск, и постепенно тринидадцы (и тобагцы, конечно) начали предпринимать вылазки к воротам Рами Шаабана. В одном из эпизодов бывшему голкиперу "Арсеналу" даже пришлось выручать свою команду, вытаскивая из угла удар Криса Берчалла – единственного белого из 23-х футболистов сборной Тринидада.

У шведов же за весь первый тайм можно отметить удар головой Ларссона, после которого мяч пролетел над перекладиной, а также дальние выстрелы Вильгельмссона и Ибрагимовича, после которых здорово играл Хислоп. Во всех остальных случаях шведам до удара дело довести не удавалось. Ничья 0:0 после первого тайма – на "Вестфалленштадионе" зрела сенсация.

Второй тайм шведы начали с новых атак, и очень скоро судья Майдин облегчил им задачу. Эвери Джон в очередной раз демонстративно жестко бросился в ноги Вильгельмссону, и арбитр вынужден был показать ему желтую карточку, которая оказалась у него второй в матче. Тринидад и Тобаго остался в меньшинстве.


Фото: AP

Оказавшись вдесятером, островитяне окончательно прижались к своим воротам. Шведы обложили их штрафную нехитрыми навесами, с которыми атлетичные соперники легко справлялись. Не забывала команда Бенхакера и о контратаках. В одной из них вышедший на замену Корнэлл Глен опасно пробил с острого угла, угодив в перекладину. Даже сложно представить, какой шок испытал бы стадион, возьми темнокожий футболист парой сантиметров ниже... Шведы тут же ответили своим голевым моментом: Ибрагимович оказался в штрафной на ударной позиции и бил с разворота, но Хислоп успел выйти из ворот и преградить путь к мячу.

Чем ближе к концу матча, тем все явственнее в атаках спокойных по натуре шведов начали проскальзывать истеричные нотки. Скандинавы взвинчивали темп, но оказались сами же к нему не готовы, все чаще сбиваясь на банальные навесы. Лагербак бросил в игру третьего форварда – бесхитростного, но довольно везучего Альбака. Тот имел два момента в течение минуты, но Тринидад, что в переводе с испанского означает "Троица", стоял насмерть. Сенсация становилась все более реальной, истерика и горячка в действиях шведов – тоже.

Но, несмотря на всю горячность, у скандинавов были моменты, чтобы забить. Тот же Альбак раз за разом оказывался на ударной позиции – только никак не мог пробить Хислопа. Апофеозом невезения стал выход Альбака один на один с Хислопом: швед подсекал мяч над распластавшимся вратарем, но Шака успел выставить руку, в которую угодил снаряд. Бенхакер в эти минуты улыбался.

Лагербак вытащил из рукава два последних козыря – Чельстрема и Юнссона, и шведы заиграли еще активнее. Суматошный обстрел ворот Хислопа шел со всех точек периметра штрафной, но всякий раз что-то мешало мячу оказаться в воротах. На последний штурм сил у набегавшихся на жаре скандинавов не осталось. Тринидад и Тобаго выстоял, удержав ничью, которая для этой команды, отыгравшей пол-игры в меньшинстве, сродни победы. Эта сенсация будет покруче той, что сотворили в пятницу эквадорцы, обыгравшие поляков. Это сенсация из разряда тех, что остаются в истории.

Выбор читателей