Ангола не сдалась колонизаторам

Сборная Португалии хоть и победила команду Анголы, но своей маловразумительной игрой вызвала свист кельнского стадиона. После гола Паулеты на 4-й минуте португальцы практически не создали голевых моментов

ФОТО С МАТЧА

Попадание в одну группу сборных Португалии и Анголы обратило на себя внимание сразу после жеребьевки 9 декабря прошлого года. Впервые оказавшись в высшем футбольном обществе, ангольцы попали в одну группу со сборной бывшей метрополией. Более того – начинать свои выступления на Кубке мира национальной команде страны с юго-востока Черного континента выпало именно матчем с португальцами.

До этого сборные дважды встречались в товарищеских матчах, и оба раза преимущество бывших хозяев было неоспоримым. Сначала Португалия выиграла 6:0, а затем 5:1, причем вторая встреча не была доиграна. Разозленные неблагополучно складывающимся ходом матча ангольцы стали откровенно "убивать" португальцев на поле, и судья вынужден был прекратить матч уже на 69-й минуте.

Но чемпионат мира – это не товарищеский матч, тут ставка уже совсем другая. Нередко, когда сборная метрополии и бывшей колонии впервые встречаются на крупном турнире, случаются сенсации. Так ирландцы в 1988-м неожиданно обыграли англичан в своем первом в истории матче финального турнира чемпионата Европы, а сенегальцы на прошлом первенстве мира устроили подобный фокус в матче открытия с французами. Для Сенегала, как и для Анголы сейчас, это был дебют на чемпионатах мира. Правда в повторение корейского сценария на этот раз все же не верилось. Ангольцам все-таки очень далеко по составу и по уровню игры до Сенегала, да и Португалия подошла к ЧМ-2006, как казалось, куда более собранной командой, нежели Франция 4 года назад.

Настрой португальцев стал понятен уже на первой минуте встречи, когда Паулета сделал заявку на то, чтобы забить самый быстрый гол первенства. На 31-й секунде игры форвард ПСЖ пробил с острого угла, но мяч прошел рядом с дальней штангой ворот африканцев. Не особенно переживая по поводу упущенного голевого момента, европейцы быстро завладели преимуществом и вскоре открыли счет. Звездный возвращенец сборной Португалии Луиш Фигу как ребенка обвел стоящего на линии штрафной защитника и откинул мяч на Паулету, которому на этот раз никто не помешал забить. Вот так играючи уже на 4-й минуте португальцы повели в счете. Подумалось, что Анголу ждет судьба сборной России, в октябре 2004-го проигравшей команде Сколари 1:7.

Но африканцы, в отличие от россиян, после пропущенного гола только воспрянули духом. Ангольцы завладели центром поля, причем наиболее конструктивно в их организации выглядел не принадлежащий к черному большинству страны седьмой номер Фигейреду – наряду с белым вратарем Жоао Феррейрой – потомок тех самых португальских колонизаторов, которые не покинули страну после провозглашения независимости страны в 1975 году.

Но вернемся к игре. Постепенно стало ясно, что ангольцы далеко не так слабы, как показалось по первым минутам. Португальцам все чаще приходилось обороняться, уповая на контратаки. Впрочем, и после них у ворот Жоао Феррейра становилось опасно. На 35-й минуте после подачи углового Криштиану Роналду пробил головой, но за ангольцев сыграла перекладина. В концовке первого тайма ответным острым выпадом обозначили свои амбиции и ангольцы – Рикарду с большим трудом взял удар Андре Маканги.

Второй тайм начался на удивление размеренно – складывалось впечатление, что португальцы вовсе не горят желанием улучать голевую разницу в матче с командой, которую поспешили записать в число главных аутсайдеров первенства. То есть атаковать-то они пытались, но проходы в штрафную "а-ля Луиш Фигу" у них проходить перестали. До линии штрафной у подопечных Сколари что-то еще получалось, а дальше все упиралось в стену из ангольских защитников.

Европейцы пытались прибегать к дальним ударам – особенно часто бил издали Паулета, но оказалось, что Жоао Рикарду Феррейра – вратарь надежный и вполне обученный. Да и вообще по ходу матча выяснилось, что Ангола – команда хоть звезд с неба и не хватающая, но в то же время ее попадание в число участников ЧМ-2006 вовсе не анекдот. Едва ли нынешняя команда Нигерии, которую ангольцы обошли в отборочной группе, выглядела бы на поле кельнского стадиона достойнее.

Сколари едва ли устраивала минимальная победа над записным аутсайдером. Один за другим на поле появились бывшие московские динамовцы Коштинья и Манише, но ничего по большому счету не изменилось. Ангола, несмотря на выход на поле форварда португальской "Бенфики" Манторраша, большими силами почти не атаковала, но атаки португальцев сдерживала с большим достоинством. Стадион стал посвистывать в адрес вице-чемпионов Европы, не такой игры от них ждали в матче с дебютантами мировых первенств.

Уже в добавленное арбитром время Манише ударом метров с 35-ти показал, что он не растерял в России все свои навыки, но с этим ударом Жоао Феррейра справился. А больше португальцы создать ничего не смогли. После финального свистка уругвайца Ларрионды игроки сборной Анголы обменивались футболками со своими кумирами, а те уже вовсе не снисходительно похлопывали по спине "младших братьев" – победа далась Португалии с большим трудом, и после первого тура команда Сколари занимает в самой легкой, как казалось до старта чемпионата, группе лишь второе место. Лидирует же тут мексиканцы, обыгравшие 3:1 сборную Ирана.