Хиддинк, чтоб тебе в России так везло!

Сборная Австралии, забив в концовке матча с японцами 3 мяча, одержала первую волевую победу на Кубке мира. Проигрывая большую часть матча, Гус Хиддинк рискнул сыграть в четыре форварда и не прогадал

ФОТО AP
ФОТО С МАТЧА

В понедельник днем на чемпионате мира в Германии стартовал турнир в шестой по счету группе F. Сборная Австралии играла с командой Японии. За выступлением австралийской сборной мы следим на этом чемпионате с особым вниманием, и совсем не потому, что "соккеруз" пробились в финал мирового первенства впервые за 32 года. Как известно, сборную Австралии на этом турнире возглавляет будущий наставник россиян Гус Хиддинк. Методы его работы и игровой стиль возглавляемой им команды нам как раз и любопытны.

Показательно, что дебютировать "соккеруз" на турнире выпало с представителем Азии. Уже после этого чемпионата мира Австралийская федерация футбола меняет приписку с зоны Океании на Азиатскую конфедерацию футбола – теперь с представителями Желтого континента "оззи" будут играть куда больше, чем прежде.

Матч, стартовавший в три часа по среднеевропейскому времени, начался в ужасную жару. Еще за несколько дней до турнира в Германии все переживали, что в стране никак не начнется лето. Однако с первого дня Кубка мира температура воздуха в центре Европы неуклонно растет. В понедельник в Кайзерслаутерне было сильно за тридцать, и более легкие и низкорослые японцы получали в таких условиях преимущества над могучими австралийцами.

Футболисты Страны восходящего солнца и начали матч активнее. Уже на 2-й минуте встречи Наката выполнял потенциально опасный удар почти что с линии штрафной, но пробить стенку из игроков в желтых футболках лидеру сборной Японии не удалось. Подопечные Хиддинка со стартовым всплеском восточноазиатской шустрости справились и повели свою игру, которая выглядела поосновательнее, нежели у японцев. Австралийцы не пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали "грузить" мяч верхом, рассчитывая на свое преимущество в воздухе. Сборная пыталась играть комбинационно, и частенько у "соккеруз" проходили довольно симпатичные атаки. В одной из них капитан австралийцев Видука дважды бил по воротам Кавагути с острого угла, но всякий раз вратарь японцев отбивал мяч.

Чуть позже Видука проявил себя уже как умелый ассистент. Пяткой он остроумно оставил мяч врывавшемуся в штрафную Брешиано, но форвард "Пармы" из выгодной позиции ударил слабовато, и Кавагути с его ударом справился. Японцы постепенно осваивались в роли обороняющейся и контратакующей команды, и сложно сказать, как сложилась бы игра, если бы подопечные великого в прошлом бразильского игрока Зико не забили весьма курьезный гол.

Накамура навешивал в штрафную сразу на двух набегавших партнеров, но мяч должен был стать легкой добычей Марка Шварцера. Однако вратарь сборной Австралии, лишь недавно оправившийся от травмы скулы, полученной в игре за "Миддлсбро", проявил вполне понятную робость в борьбе с устремившимся на него Такахарой, а тот стесняться не стал и рукой отстранил Шварцера от мяча. Судья из Егпита Абдельфаттах Эссам, однако, нарушения правил фиксировать не стал, и, мяч, миновав всех, оказался в сетке ворот австралийцев. Практически тут же Кьюэлл имел возможность сравнять счет, но после его индивидуального прохода и удара по воротам мяч прошел в сантиметрах выше перекладины ворот Кавагути.

В последние 15 минут тайма напор австралийцев, видимо, порядком набегавшихся на жаре, несколько спал, и больше возможностей сравнять счет до перерыва у них не было.

Со свистком арбитра на второй тайм "оззи" обступили штрафную сборной Японии, но атаковали уже не так интересно, как в начале матча. Видя это, Хиддинк сначала заменил Брешиано на Кэхилла, а затем бросил в бой третьего номинального нападающего – Кеннеди из дрезденского "Динамо". Но в эти минуты не ладилось у австралийцев не только в нападении, ошибались и защитники, и, что еще хуже, вратарь. В одном из эпизодов Шварцер, вышедший за пределы штрафной, вручил мяч Такахаре, но к счастью для него форвард "Гамбурга" распорядиться этим подарком не сумел.

Кеннеди, проводивший лишь второй матч за сборную, вошел в игру очень неплохо. В середине тайма он заработал для своей команды свободный, который Видука пробивал почти с линии штрафной, но Кавагути сыграл в этом эпизоде блестяще – отбил сильно летящий низом мяч. Тяжелый, мужиковатый Видука в концовке матча играл уже пешком, но Хиддинк верил в своего капитана и упорно не менял его. Последняя замена, которую он произвел за 15 минут до конца встречи, обнаружила в будущем главном тренере российской сборной черты авантюриста. Вместо полузащитника Уилкшира он выпустил по сути четвертого форварда Джона Алоизи, который 7 месяцев назад реализовал пенальти, принесший австралийцам путевку в Германию.

И надо отдать должное голландскому специалисту – его риск на этот раз оказался оправдан. Японцы могли наказать "соккеруз" в одной из многочисленных контратак, но им не хватало концентрации в завершающей их фазе. Австралия же, у которой, казалось, с каждой минутой становилось все меньше сил, своего добилась. Сначала Кавагути выручил, парировав мощнейший удар Алоизи, но уже через несколько секунд вратарь сборной Японии подвел свою команду. После вброса мяча из аута Нилом он нерасчетливо сыграл на выходе, и заметавшийся по штрафной мяч отскочил к Кэхиллу, который послал его в пустые ворота. 1:1 за 7 минут до конца игры.

После того, как австралийцы бурно отпраздновали свой первый гол на чемпионатах мира и игра возобновилась, выяснилось, что к ее концу сил у японцев осталось больше. Они провели пару неплохих атак, но мяч парадоксальным образом снова оказался в воротах Кавагути. Все тот же Кэхилл улучил момент для удара метров с двадцати, и мяч после его "щелчка", угодив в штангу, скакнул в ворота японцев. За какие-то 5 минут сборная Австралии из проигрывавшей команды превратились в победителей. Везучий Хиддинк, всю игру препиравшийся то с персоналом японской сборной, то с резервными судьями, бросился обнимать своих игроков.

Но и это было еще не все. На последней минуте еще один "джокер" Хиддинка Джон Алоизи, пешком уйдя от двух деморализованных защитников Японии, пробил мимо Кавагути. 3:1 – Австралия забила 3 мяча за 7 минут, одержав первую победу волевую победу на этом чемпионате. Жаль, что Хиддинк не принял сборную России двумя годами раньше – глядишь, в наш День независимости мы оказались бы на месте счастливых "оззи".