Чехи сделали из американцев "ножки Буша"

Сборная Чехии уверенно и красиво обыграла сборную США 3:0, но заплатила за победу страшную цену – был травмирован Ян Коллер. Если форвард-гигант не сможет больше выйти на поле, для чехов это будет огромная потеря

ФОТО AP
ФОТО С МАТЧА

На чемпионате мира в Германии в борьбу вступили участники группы Е – одной из самых сильных групп на этом мировом первенстве. И первым предстояло выяснить отношения сборным Чехии и США. Перед началом матча американские и чешские болельщики, заполнившие трибуны стадиона "Ауфшальке", старались перекричать друг друга, скандируя названия своих стран. В этом импровизированном соревновании победили чехи.

Как бы странно это ни прозвучало, но сборная Чехии дебютировала на Кубке мира – до сей поры чешские футболисты играли на мировых первенствах исключительно в составе сборной Чехословакии. Последний раз это было в 1990 году в Италии. По сравнению с чехами американцы в плане опыта участия в ЧМ смотрятся просто зубрами, а с учетом хорошего выступления в Японии и Корее четыре года назад, с учетом омоложенного и физически очень сильного состава сборной выглядели вовсе не слабее чехов. На бумаге.

Игра все расставила по своим местам. Два года назад на чемпионате Европы в Португалии чехам откровенно не повезло в полуфинальном матче с греками, которые в итоге и стали чемпионами. Та чешская команда показывала превосходный атакующий футбол, который заворожил всю Европу. Нынешняя сборная Чехии по сравнению с командой двухгодичной давности практически не изменилась. Разве что стала гораздо опытнее. Главное, что поняли чехи: когда играешь не результат, нужно на него и играть, а не разыгрывать в течение всего матча комбинации, от которых дух захватывает.

На первых минутах подопечные Карела Брюкнера присматривались к сопернику, а затем принялись методично рвать оборону команды Брюса Арены. Чехи вышли на матч с одним форвардом – зато каким! Гигант Ян Коллер, который является игроком того же плана, что и наш Дмитрий Булыкин, только несравнимо более высокого класса, большую часть сезона вынужден был пропустить из-за травмы колена. Поправился он перед началом подготовки к мировому первенству, попутно оформив свой переход из дортмундской "Боруссии" во французский "Монако".

Именно Коллер на 5-й минуте открыл счет. Крайний правый защитник чехов Зденек Грыгера сделал изумительный навес на форварда, которого американские защитники почему-то оставили в одиночестве перед воротами Кейси Келлера. Они словно забыли, что гигантский чех может ударить головой даже мощнее, чем ногой. В общем, Коллер метров с восьми нанес такой мощный удар, что американский вратарь только спинным мозгом почувствовал, что мяч оказался в сетке его ворот.

Чехи играли легко и непринужденно, хотя мячом владели меньше, чем соперник. Американцы же ничего толкового сделать не могли. Выделался в их составе левый полузащитник Бобби Конвей, который был очень активен. Именно от него исходила вся опасность воротам Петра Чеха, хотя опасностью это можно назвать с натяжкой. На исходе получаса игры Конвей выдал прекрасный пас на капитана команды Клаудио Рейну, но тот из выгодной позиции попал в штангу. Сборная США, нужно сказать, заметно активизировалась, но назвать ее атаки штурмом язык не повернется.

Чехи при каждом удобном случае атаковали. Да еще бы им не атаковать, имея в своем составе в полузащите таких мастеров, как Недвед, Поборски (который играл вовсе не на правом фланге, а действовал по всему фронту атаки) и Росицки. Последний и похоронил надежды американцев на то, что счет станет равным. Метров с 25 новичок лондонского "Арсенала" нанес изумительный удар по воротам Келлера, который совершил отчаянный прыжок, но помочь своей команде ничем не смог. Росицки вновь подтвердил свою репутацию игрока эпизода, который может быть в тени весь матч, затем взорваться на пять минутных отрезков и решить судьбу игры.

Первый тайм мог закончиться для подопечных Брюкнера как нельзя лучше, но закончился как нельзя хуже. Ян Колер за пару минут до свистка на перерыв упал в штрафной площади соперника, держась за бедро. О состоянии игрока к моменту написания заметки никаких сведений не было, но если гигант не сможет больше выйти на поле в матчах чемпионата мира, для сборной Чехии это будет страшная потеря. Конечно, в запасе у Брюкнера есть еще Милан Барош, но он сейчас тоже восстанавливается после травмы. Других высококлассных форвардов у чешского тренера нет.

Почувствовав, что чехи находятся в легком шоке после травмы Колера, главный тренер сборной США Брюс Арена внес изменения в состав своей команды, поменяв тактическую расстановку. Впрочем, особого эффекта от этого не было – лишь форвард Эдди Джонсон регулярно бил по воротам Петра Чеха, но без особого успеха. Европейцы же, явно решив доиграть матч на классе, свою задумку реализовали. Они могли выиграть и 4:0, и 5:0, но обошлись лишь еще одним забитым голом. Случилось это на 76-й минуте, когда после передачи Недведа один на один с Келлером вышел Росицки, который красиво подсек мяч и оформил дубль. До этого были опасные удары в исполнении Томаса Уйфалуши, Карела Поборски, того же Росицки, который сотряс перекладину. В общем, чехи заставили американцев бегать весь матчи, а в итоге сделали из соперников "ножки Буша".

Сборная Чехии показала себя очень грамотной, высококлассной командой, которая вполне способная решать самые серьезные задачи. Что касается американцев, вряд ли на этом чемпионате они пройдут так же далеко, как в Японии и Южной Корее, где они играли в четвертьфинале. Теперь осталось дождаться результатов матча Италия – Гана, чтобы понять, на что способны две другие команды группы Е.