Италия огорчила наивных ганцев

Сборная Италии с победы начала выступления на Кубке мира. В понедельник "скуадра адзурра", благодаря голам Пирло и Яквинты в конце каждого из таймов, взяла верх над командой Ганы 2:0

ФОТО AP
ФОТО С МАТЧА

Крупная победа чехов над сборной США означала для итальянцев, главных фаворитов группы Е, что их основным конкурентом в борьбе за первое место будет все-таки сборная Чехии. Первое место в этой четверке исключительно важно занять потому, что команда, занявшее второе, с вероятностью 90% уже в 1/8 финала попадет на бразильцев: группа Е является "скрестной" с группой F, где почти наверняка первое место займут пентакампеоны.

Впрочем, сборную Ганы итальянцы должны были обыгрывать при любых раскладах. Несмотря на наличие в рядах "черных звезд" действительно звезд вроде Эссьена или Аппиа, команда, считающаяся одним из претендентов на золото ЧМ, должна выигрывать у дебютанта мировых первенств.

Марчелло Липпи, в отличие от Юргена Клинсманна, не стал беречь до решающих сражений лидера сборной Франческо Тотти, еще не до конца оправившегося из-за травмы, и атакующий трезубец итальянцев в стартовой встрече выглядел угрожающе и завораживающе: Тотти–Тони–Джилардино. А вот также не совсем здорового Дженнаро Гаттузо Липпи в бой бросать не стал, и его место на поле занял Перротта. У команды Ратомира Дуйковича обращало на себя внимание присутствие в стартовом составе братьев футболистов, выступающих в российском первенстве. С первых минут на поле ганноверского стадиона вышли вратарь Ричард Кингстон (брат игрока "Локомотива" Лари Кингстона) и форвард Асамоа Гьян (брат московского динамовца Баффура Гьяна).

В отличие от других фаворитов нынешнего чемпионата – немцев, чехов, англичан и португальцев, – итальянцы не смогли начать турнир с быстрого гола. Виной тому довольно активные действия ганцев, которые неплохо комбинировали в центре поля. Жарко у ворот "черных звезд" становилось в основном после угловых, которые исполнял у "скуадры адзурры" Андреа Пирло. Всякий раз при подаче игрока "Милана" Ричард Кингстон суматошно выскакивал из ворот, причем до мяча добраться ему никак не удавалось. Но итальянцы оплошности вратаря ганцев при игре на выходе прощали.

В целом игра в первом тайме была практически равной. Джилардино и Тони едва не замкнули фланговую передачу Перротты, Гроссо не смог переиграть Кингстона ударом с острого угла, у Ганы же возможности забить имели Асамоа Гьян и Паппоэ, промахивавшиеся из довольно неплохих ситуаций. В череде примечательных моментов, которые команды создали в первом тайме, выделяется тот, который создал сам себе Лука Тони. Форвард "Фиорентины" одним лишь эпизодом продемонстрировал, почему он является лучшим снайпером серии А. Подработав неудобно летящий мяч и оттеснив опытного Куффура, Тони мощно выстрелил с линии штрафной. Кингстон и рук не успел поднять, но ему повезло: снаряд врезался в перекладину и от нее отрикошетил в газон.

Довольно живой первый тайм катился к ничьей, когда итальянцы наконец забили. На 40-й минуте Пирло в первый раз за игру не пошел подать угловой, а остался караулить передачу на подступах к штрафной. Наивные ганцы этого маневра не разгадали, Пирло же, получив передачу от углового флажка, подработал мяч и пробил метров с двадцати двух. Мяч вонзился в нижний угол ворот Кингстона.

Во второй половине встречи итальянцы играли уже в более привычный для себя футбол. Италия отдала мяч и преимущество сопернику, решив действовать на контратаках. Не слишком искушенные ганцы послушно пошли вперед, предоставляя "скуадре адзурре" развертывать свои контратаки. В первые 15 минут второго тайма практически один на один с Кингстоном выходили Джилардино и Перротта, но вратарь сборной Ганы показал, что с реакцией у него все в порядке. Свое мастерство пришлось демонстрировать и Буффону, который взял сложный дальний удар Эссьена.

К середине тайма Липпи начал вводить в игру свежие силы. Неровно отыгравшего Тотти заменил "тактик" Каморанези, а вместо Джилардино в игру вошел Яквинта. Хода игры эти замены не изменили. Италия по-прежнему охраняла заветные 1:0 и искала шансы в контратаках. Порой создавалось впечатление, что Липпи играет с огнем. На 78-й минуте Гьян очень правдоподобно упал в штрафной Буффона, и у бразильца Симона, наверное, были основания назначить одиннадцатиметровый, но свисток рефери промолчал. Наставник итальянцев отреагировал на это, сняв с игры Тони и выпустив вместо него дель Пьеро.

И тут же Италия забила. Сделал это, правда, не дель Пьеро, а Яквинта, а главным виновником гола стал Куффур – наиболее опытный, титулованный и, казалось бы, самый надежный защитник сборной Ганы. Прерывая "вертикальную" передачу итальянцев, защитник "Ромы" слишком тихо катнул мяч в сторону своего вратаря, Яквинта без труда перехватил его и, обойдя Кингстона, вкатил мяч в ворота. Праздновать гол у углового флага собралась, кажется, вся итальянская сборная, включая запасных.

Поскольку играть оставалось уже совсем немного, вопрос о победителе игры после гола форварда "Удинезе" можно было считать решенным. Итальянцы начали чемпионат мира с победы 2:0. Напомним, что предыдущее мировое первенство сборная Италии начала с победы с таким же счетом над Эквадором – и то была единственная ее победа на ЧМ-2002.