Европейцы на ЧМ пока ничем не поразили

За комментариями игр Кубка мира "Yтро" обращается к тем, кто лучше всего знает футбол. Сегодня своими впечатлениями от матчей делится полузащитник столичного "Торпедо" Любомир Кантонистов


ФОТО: torpedo.ru



Полузащитник столичного "Торпедо" Любомир Кантонистов в эксклюзивном интервью "Yтру" поделился своим мнением по поводу стартовых матчей чемпионата мира, а также дал оценку футболу, который демонстрируют участники соревнований.

"Yтро": Любомир, ваша команда тренируется два раза в день. Причем, последнее занятие идет в то время, когда начинается первый матч дня на чемпионате мира. Удается вам посмотреть игры?

Любомир Кантонистов: Удается, без проблем. Все матчи показывают в повторе, и те, кто желает, наблюдают за пятичасовой встречей в записи.

"Y": Какое ощущение от уже состоявшихся игр? Обычно, когда очень сильно ждешь какого-нибудь события, наступает разочарование от увиденного.

Л.К.: Пока никаких разочарований. Турнир оправдывает все надежды. Большинство матчей очень высокого качества. Я думаю, что команды дальше только разбегаются.

"Y": Первый матч на турнирах подобного уровня обычно выходит очень скучным – команды с трудом вымучивают один гол. Но в этот раз Германия и Коста-Рика всех порадовали. Как вам хозяева? Они оправдывают свое звание фаворита турнира?

Л.К.: Не знаю, не знаю. Мне почему-то не показалось, что немцы показали хорошую игру. Да, у них были красивые голы, но это, скорее всего, "вина" костариканцев, которые не слишком активно сопротивлялись.

"Y": А был уже такой матч, который хотелось бы записать на видео, а затем пересматривать?

Л.К.: Да, это встреча Аргентина – Кот-д'Ивуар. Очень зрелищный футбол получился. И если от южноамериканцев нечто подобное ожидали, то африканцы приятно удивили. Про них ведь как говорили?

"Y": Как?

Л.К.: Что это команда одного человека – Дидье Дрогба. Но оказалось, что это далеко не так. Да, он лидер команды, но далеко не единственный из тех, кто умеет там играть в футбол. И комбинации у них были на загляденье, они творили на поле. Дошло до того, что аргентинцы на их фоне стали смотреться этакими прагматиками, чего за ними никогда не водилось.

"Y": Пересмотрели свою философию?

Л.К.: Надо просто вспомнить, в каком турнире выступает большинство аргентинцев. Часть из них играет в Италии, где ценится как раз такой футбол, на результат. И им передалось это желание добиться победы в ущерб качеству игры.

"Y": Винить их в этом нельзя.

Л.К.: Безусловно. Болельщики могут требовать красивого футбола, но спросят за результат. Так вот, аргентинцы это все прекрасно помнят. И, вероятно, сдерживают себя. Видно ведь, что футболисты там индивидуально очень сильные. Но никто не тянет одеяло на себя.

"Y": Это им поможет в борьбе за чемпионство?

Л.К.: Они пока фавориты "номер один". Но ведь не сыграли еще несколько топ-команд.


Фото: AP

"Y": Значит португальцы, англичане и голландцы пока не соответствуют?

Л.К.: Начнем с португальцев. Видно, что это очень сильная команда, способная по ходу турнира существенно добавить. Но против команды Анголы европейцы вышли немотивированными. Они забили первый гол и дальше старались не позволить создать что-то серьезное у своих ворот. Теперь будет интересно, сумеет ли эта команда добавить, когда будет необходимость.

"Y": Голландцы усыпили тех, кто решил посмотреть их матч. Но на Сербию и Черногорию не надо настраиваться специально – все знают силу этой команды.

Л.К.: В этой встрече оба соперника были подвержены "синдрому первого матча". Это когда все волнуются, все желают добиться положительного результата, но самое главное – не хотят ошибиться. В "плюс" сборной Марко ван Бастена можно поставить наличие игроков, способных решить исход встречи в одиночку. В этот раз палочкой-выручалочкой оказался Арьен Роббен. Но согласитесь, что и у сербов были моменты.

"Y": А англичан вот все ругают.

Л.К.: Англичане, конечно, не произвели должного впечатления. Но им противостоял достойный соперник. Парагвайцы очень прилично играют в футбол. И против них точно не будет легко шведам и, уж конечно, команде Тринидада и Тобаго.

"Y": Известно, что футболисты любят ругать арбитров. Но, похоже, пока на этом турнире они редко дают повод для критики. Тьфу-тьфу-тьфу!

Л.К.: Спорный эпизод был один – незасчитанный гол аргентинцев, который не повлиял на исход встречи. (Интервью готовилось до матча Австралия – Япония – прим. "Y".) А так, конечно, уровень работы судей высочайший. Никто не лезет на первый план, все четко контролируют игру.

"Y": А как же мексиканец Марко Родригес, весь матч учивший англичан и парагвайцев бросать ауты?

Л.К.: Вы знаете, у арбитров из Азии, Африки или Латинской Америки совершенно другой менталитет. То, что нам кажется диким, для них нормальная работа. И думаю, что эти заморочки с выбросом мяча из-за боковой – просто стиль работы Родригеса. Но ведь в игровых моментах он не ошибался. А то, что выглядит странно и иногда совершает удивительные поступки, так это никому не мешает. Просто он работает так, как привык.

Выбор читателей