Буддистских монахов заставили замолчать во время футбола

Буддистским монахам Камбоджи разрешено смотреть матчи чемпионата мира, соблюдая при этом определенные ограничения: им нельзя кричать и приветствовать игроков, а также болеть за определенную команду




Проходящий в эти дни в Германии чемпионат мира по футболу приковывает к себе пристальное внимание болельщиков всего мира. Это событие стало поистине глобальным, и удержаться от искушения посмотреть одно из интереснейших спортивных мероприятий не в силах никто, даже буддистские монахи, которые являются образцом сдержанности и бесстрастности. Однако современная жизнь столкнулась с древними традициями, которые запрещают монахам-буддистам играть в спортивные игры или смотреть их, и перед 40 тысячами обитателей камбоджийских монастырей встала проблема: можно это делать или нельзя?

Буддистским иерархам Пномпеня пришлось специально рассматривать вопрос о допустимости просмотра футбольных матчей чемпионата мира-2006. Взвесив все "за" и "против", духовный лидер буддистов Камбоджи Нон Нге заявил, что смотреть матчи чемпионата монахам крайне нежелательно. Вместе с тем Нон Нге понимает, что с помощью современных технологий Кубок мира стал настолько популярным, что запретить его просмотр просто невозможно. Поэтому в самом крайнем случае, при соблюдении множества условий, монахам все-таки разрешается смотреть матчи.

Однако на просмотр наложено несколько ограничений. Во-первых, смотреть игру нужно максимально спокойно, не позволяя себе приветствий, выкриков и тому подобных проявлений эмоций. "Кричать на футболе могут дети. Монахам не дозволено так себя вести", - пояснил это требование Нон Нге. Разумеется, монахи не могут делать ставки и заключать пари на результаты игр. Кроме того, им нельзя смотреть футбол в публичных местах и ни в коем случае не разрешается болеть за определенную команду.

Удивительно, но эта ситуация стала практически точным воплощением фильма, снятого в 1999 году. Кинокартина "Кубок", созданная буддистским ламой Кхентце Норбу, повествует о том, как монахи горного монастыря пытались посмотреть чемпионат мира-1998. Неудивительно, что фильм стал международным хитом: по всей видимости, он действительно очень точно отразил образ жизни монахов и атмосферу буддистского монастыря.

Выбор читателей