На ЧМ будет всего одна минута тишины

Подробности церемонии открытия чемпионатов мира обычно хранятся в тайне, но на этот раз их решено было не скрывать. Участие в программе открытия примут высшие лица ФИФА, руководство Германии, Король футбола и экс-королева подиумов


ФОТО: AP



Всего несколько часов остается до старта 18-го Кубка мира по футболу. В Германию прибывают последние из участников мирового первенства. Кстати, последней на свою немецкую базу прибудет сборная Украины, которая последней же из участников чемпионата проведет товарищеский матч. В четверг вечером "жовто-блакитные" проверят свои силы в игре со сборной Люксембурга, а на следующий день переедут под Берлин, где будут жить во время первенства.

Но приезд украинской делегации останется в тени более важных событий – официального открытия и первого матча ЧМ-2006, которые состоятся в Мюнхене, на новой "Альянц арене", на время турнира сменившей название на более простое и понятное "Мюнхен арена".

Подробности церемонии открытия организаторы обычно хранят втайне, но на этот раз их решено было не скрывать. Перед зрителями и футболистами выступят президент ФРГ Хорст Келлер и канцлер Ангела Меркель; Король футбола Пеле и бывшая фотомодель Клаудиа Шиффер представят зрителям Кубок, носящий имя основателя чемпионатов мира Жюля Римэ, а затем на арену выйдут... нет, еще не участники матча открытия, а 170 ныне живущих чемпионов мира по футболу. Среди тех, кто пройдет по "Альянц арене", будет и тот же Пеле, единственный пока трехкратный чемпион мира, и капитан "золотой" сборной ФРГ 1974 года, а ныне президент Оргкомитета первенства Франц Беккенбауэр.

Затем присутствующие на стадионе почтят минутой молчания великих футболистов и тренеров, ушедших из жизни за последний год: Джорджа Беста, Теле Сантаны, Джимми Джонстона, Рона Гринвуда, Казимира Гурски, Джонни Хэйнза и Питера Осгуда.

Лишь после этого, в 20:00 по Москве, по свистку аргентинского арбитра Орасио Элизондо сборные Германии и Коста-Рики начнут программу мирового первенства – турнира, которому предшествовали 847 отборочных игр и 2464 гола, забитых в ходе квалификации (которую наша сборная, увы, не прошла). Что ж, будем болеть за других участников мирового первенства, и в первую очередь, конечно, за сборную Украины. Какие бы сложности ни существовали сейчас в отношениях между нашими государствами, не будем забывать, что все 23 игрока украинской команды родились в еще единой для украинцев и россиян стране, а ее тренер Олег Блохин останется в памяти болельщиков как один из лучших нападающих советского футбола.

Украинцы начнут выступления в последней по счету группе Н, стартует же Кубок мира с матчей в группе А, где выступает хозяйка сборная ФРГ. ФИФА впервые с 1970 г. решила открыть турнир матчем с участием сборной – хозяйки чемпионата. Считается, что такой ход наиболее выигрышен с маркетинговой точки зрения. Немцам открывать турнир, как уже сказано, игрой с костариканцами. Прогнозируемая победа Германии в этой встрече становится несколько менее очевидной в свете травмы лидера и капитана команды Михаэля Баллака. Как следует из последних высказываний руководителей бундестим, его здоровьем решено не рисковать, дабы Баллак мог помочь сборной в поединках с более серьезными соперниками.

В другом матче пятницы сыграют сборные Польши и Эквадора. Эта группа представляется одной из наиболее прозрачных – не зря, видимо, говорят, что Лотару Маттеусу, проводившему часть жеребьевки, специально подогревали шары в контейнере для того, чтобы он подобрал своим соотечественникам наименее проблемную компанию. Немцы – как, впрочем, и поляки – должны выходить в одну восьмую без большого напряжения.

Группа А является "скрестной" с четверкой под литерой В, где выступают сборные Англии, Швеции, Парагвая и Тринидада и Тобаго. Не исключено, что наиболее вероятные фавориты шведы и англичане поведут борьбу не только за то, чтобы занять первое место в группе, но и за то, чтобы не попасть на немцев. У обеих команд есть определенные проблемы с составом. По-прежнему остается неясной ситуация с Уэйном Руни, который, если не темнят английские врачи, все-таки пропустит матчи группового турнира. У шведов же из-за рассечения, полученного на тренировке, не сможет сыграть в стартовом матче основной вратарь Исакссон. Но поскольку начинать турнир им предстоит матчем со сборной Тринидада и Тобаго, по оценкам букмекеров абсолютно слабейшим участником ЧМ-2006, успешно подменить Исакссона в этой встрече смогут и дублеры.

Группу С уже успели окрестить "группой смерти", и пару команд, которые уцелеют в ней, предсказать действительно непросто. Аргентина, Кот д'Ивуар, Сербия и Черногория и Нидерланды имеют примерно одинаковые шансы на выход из группы. Два гостя континента, которым предстоит сыграть между собой в первом туре, пока как-то затихли, новости в основном поступают из расположения европейских команд. Голландцы ждут выздоровления Коку, ван Бронкхорста и Снейдера (о последнем в четверг было сказано, что он уже здоров); сербы ожидают аналогичных оптимистичных вестей о состоянии здоровья лучшего снайпера команда Матеи Кежмана.

Группа D объективно, пожалуй, наименее интригующая из всех. Лишь сборную Португалии, и то с некоторой натяжкой, можно причислить к претендентам на медали; мексиканцы, иранцы и ангольцы едва ли доживут в турнирной сетке ЧМ до июля. Впрочем, от сборной Мексики и тренера-грубияна Лавольпе можно ждать сюрпризов. Пока для "ацтеков" они, правда, носят неприятный характер. За два дня до старта турнира скоропостижно скончался отец основного голкипера сборной Освальдо Санчеса. Сраженный горем футболист улетел в Мексику на похороны.

В группе Е за две путевки в 1/8 финала поборются команды Италии, США, Чехии и Ганы. У "скуадры адзурры" на неопределенный срок выбыл "волнорез" Дженнаро Гаттузо – возможно, итальянцам придется отзаявить не жалеющего себя в единоборствах Рино. Возрастные чехи оптимистично смотрят на свои шансы, несмотря на потерю одного из ветеранов Владимира Шмицера, а американцы многозначительно "шифруются", проводя товарищеские матчи в футболках без номеров. Гана – темная лошадка, во всех смыслах этой фразы.

В группе F мы будем пристально следить не только за действующими чемпионами мира и главными фаворитами этого первенства бразильцами, но и за сборными Хорватии и Австралии. Хорваты – наши будущие соперники по отборочной группе ЧЕ-2008, а австралийцев тренирует будущий наставник сборной России Гус Хиддинк. У четвертого участника этого квартета, сборной Японии, наставник тоже интересный – великий в прошлом бразильский игрок Зико, которому так ни разу и не удалось стать чемпионом мира.

У главного фаворита группы G французов за два дня до начала чемпионата случилась настоящая трагедия. На 10-й минуте товарищеского матча с китайцами, прошедшего в среду, тяжелую травму – перелом ноги – получил основной форвард Джибриль Сиссе, который теперь на Кубке мира, понятно, уже не сыграет. Заменит его в заявке другой темнокожий форвард, Сидней Гову. Швейцарцы за день до открытия первенства также вынуждены были отзаявить молодого форварда: стало окончательно ясно, что на чемпионате не сыграет Йохан Фонлантен, которого заменит опытный Хакан Якин. Сборные Южной Кореи и Того, также выступающие в этой четверке, эпидемия травм обошла стороной.

Наконец, группа Н, где будет выступать сборная Украины. Испанцы, их главные соперники по группе, как можно было заметить по недавнему товарищескому матчу со сборной России, большого впечатления не производят, так что нашим друзьям и соседям вполне по силам выйти с первого места в группе. Впрочем, есть еще команда Туниса, возглавляемая матерым Роже Лемерром, и Саудовская Аравия загадочного бразильца Пакеты, которая страстно не желает повторить свой провал четырехлетней давности.

Итак, все 32 участника Кубка мира – на старте месячного марафона, начала которого с нетерпением ждет планета. Имя 18-го чемпиона мира по футболу мы узнаем 9 июля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей