Страна взошедшего футбола

Четыре года назад интерес к ЧМ в Японии был чрезвычайно велик, однако, наблюдая картины всеобщей радости, нельзя было не задаться вопросом: не угаснет ли страсть, когда турнир завершится? Так вот, она лишь усилилась


Фото автора



Поскольку житейская мудрость учит нас не рассматривать ни одно явление в отрыве от всего остального, сегодня, в этот праздничный для россиян день, я решил предпринять поездку в Кайзерслаутерн, дабы посетить матч Япония – Австралия. Нет, явление, о котором было сказано в первой фразе, – это не сам матч, который при всем желании трудно отнести к эпохальным или ключевым пусть даже на первой стадии чемпионата. В данном случае явление – это предыдущий чемпионат мира, о котором у меня остались самые приятные воспоминания.

Не подумайте, что (в этот праздничный, как уже было отмечено, день) мне вдруг захотелось вызвать в памяти связанные с японской сборной события четырехлетней давности, имевшие (о чем я, находясь в Токио, с ужасом узнал из российских интернет-источников) широкий резонанс в Москве, когда центр нашей столицы подвергся погрому со стороны раздосадованного проигрышем российской команды хулиганья. Не об этом сейчас речь, да и не заслуживает та игра воспоминаний спустя столь продолжительный срок. Речь, повторю, в целом о чемпионате мира 2002 года, столь блистательно проведенном Японией совместно с Южной Кореей.

Приехав в Кайзерслаутерн, я практически вернулся на 4 года назад, оказавшись посреди мирно колышущегося синего моря, разлившегося вокруг стадиона имени Фрица Вальтера за несколько часов до начала игры. Говорят, что Кубок мира дает стране-хозяйке огромный импульс для развития футбола и поднимает интерес к игре на невероятный уровень. С этим не поспоришь: интерес к ЧМ-2002 был в Японии чрезвычайно велик, однако тогда, наблюдая картины всеобщей радости, нельзя было не задаться вопросом: не угаснет ли страсть после того, как турнир завершится и гости разъедутся по домам? Действительно ли миллионами радующихся японцев движет любовь к игре, а не просто желание повеселиться, пользуясь удачно подвернувшимся случаем?

Что ж, ответ меня вполне удовлетворил: согласитесь, трудно предположить, что лишь стремление на очередную тусовку заставило бы десятки тысяч человек преодолеть расстояние в полмира. Пожалуй, можно было бы и поближе найти что-нибудь подходящее. Значит, и вправду любят японцы футбол.

Здесь надо заметить, что в первый раз приехал я в Кайзерслаутерн еще накануне – обстановку разведать, билет получить, чтобы потом в очереди не толкаться. А за день до каждого матча, согласно давнему регламенту, команды-участницы имеют право провести тренировку на арене предстоящей борьбы. Так вот, стало быть, в воскресенье тут тренировались японцы с австралийцами (по очереди, ясное дело), а потому пресс-центр гудел так, как в любом другом городе гудит только в день матча. Народищу понаехало! Я, конечно, не считал, но несколько сотен японцев точно было – журналистов, фотокоров, телевизионщиков. И это притом, что последняя тренировка всегда бывает закрытой – наблюдателей допускают только на четверть часа либо в конце, либо в начале.

И вот эти милые трудолюбивые японцы ради каких-то пятнадцати минут съемок добрый час свою аппаратуру разворачивали, потом столько же сворачивали. Ну, значит, это кому-нибудь нужно, как справедливо предположил поэт. Значит, вправду любят там футбол, значит, не зря чемпионат мира проводили.

А еще в пресс-центре сразу же появились красочные буклеты, посвященные японской сборной. Да что там буклеты – целые книги, полные ярких иллюстраций и подробнейшей информации об игроках, тренерах, матчах – в общем, обо всем, что вы могли бы захотеть узнать про японский футбол. Ни одна другая команда покамест не поразила воображение чем-то подобным. Но, может, все еще впереди?

Попутно мне, удалось пообщаться с японскими коллегами, вспомнить былое, обсудить нынешнюю организацию процесса. На этот счет они поначалу высказывались осторожно, но потом, услышав от меня ряд критических замечаний в адрес немецких организаторов, с облегчением закивали. Впрочем, тему эту сейчас развивать не буду: все-таки идут лишь первые дни, так что некоторые накладки неизбежны. Быть может, со временем немцы все недочеты устранят, шероховатости сгладят, так что не станем торопиться с критикой. Только все равно превзойти японцев по этой части им, думаю, не удастся. Те и доступ в Интернет в пресс-центре предоставляли бесплатно (как, собственно, и все остальные до них – это только здесь вдруг додумались брать с журналистов деньги, и немалые, за столь важную в нашей работе услугу), да и работал он побыстрее... Впрочем, стоп, я же обещал воздержаться от ворчания. Хотя бы на некоторое время...

Выбор читателей