Пьяный шимпанзе закусил ухом дрессировщика

В одном из парков Москвы подвыпившие дрессировщики вывели на прогулку шимпанзе, угостив его порцией алкоголя. После этого животное не захотело возвращаться в клетку и порвало одному из мучителей нос и ухо




Как известно, человекообразные обезьяны отличаются не только некоторым внешним сходством с человеком, которое много лет назад произвело неизгладимое впечатление на Дарвина, но и соответствующим интеллектом. Эти хитрые и сообразительные создания слишком многое делают по-человечески, перенимая у неосмотрительных homo sapiens не только положительные черты, но и самые отвратительные пороки. Да и человек зачастую сознательно подает далеко не лучший пример взаимоотношения с окружающими. Вот так и возникают недоразумения между человечеством и ретивой фауной, порой приводящие к весьма плачевным результатам.

Причем даже те, кто постоянно общается с животными, так сказать, на профессиональном уровне, могут пострадать от внезапно проснувшейся агрессии со стороны своего меньшего брата. Так и произошло с одним из дрессировщиков, который в самый ответственный момент не смог совладать со своим подопечным – шимпанзе.

Дело было вечером, в 21:00. На севере Москвы, на улице Флотская, есть живописный парк, который привлек своей буйной растительностью и удобными скамеечками группу дрессировщиков, отдыхавших после вечернего представления в передвижном цирке-шапито. Представители мужественной и творческой профессии, чтобы как можно лучше расслабиться, перед вечерним моционом приняли допинг в виде изрядной дозы алкоголя. Это занятие им так понравилось, что они решили продолжить его непосредственно в парке.

У подвыпившего человека душа, как известно, широкая, поэтому дрессировщики решили совершить гуманный поступок и взяли с собой на вечернюю прогулку одного из цирковых шимпанзе. Держать животинку на поводке показалось им особенно жестоким, когда вокруг столько деревьев, по которым можно в удовольствие полазить и вспомнить былые эскапады по джунглям. Поэтому шимпанзе был выпущен на волю. А для пущей активности щедрые дрессировщики угостили обезьяну имеющимся у них в изобилии алкоголем.

Приобщившись к прекрасному, животное устремилось вглубь парка, радостно прыгая с одного дерева на другое. Судя по всему, непривычная свобода в сочетании с естественным занятием так пришлась шимпанзе по душе, что он готов был провести подобным образом весь остаток своих дней. Однако у дрессировщиков были несколько иные планы: приближалось неизбежное возвращение в цирк, чтобы подготовиться к завтрашнему рабочему дню. Поэтому люди попытались силой заставить животное облачиться в ненавистный поводок и отправиться обратно в клетку.

Шимпанзе, нежелание которого возвращаться за решетку вполне можно понять, обуял праведный гнев, удесятеренный действием зеленого змия. Посягательство на новообретенную свободу пробудило в нем настоящего зверя, который накинулся на желающих стреножить его дрессировщиков и одного из них, своего личного "тренера", с остервенением покусал.

Обезьяна проявила поистине борцовский талант, в духе незабвенного Майка Тайсона покалечив цирковому работнику ухо. Кроме того, она безжалостно укусила угнетателя ее прав за нос и заодно - за неосмотрительно подставленный палец. Дрессировщик был госпитализирован с рваными ранами.

Между прочим, из всех братьев наших меньших обезьяны более всего подвержены алкогольной зависимости. Специалисты утверждают, что порой им достаточно один раз приложиться к рюмке, чтобы потом стать пропойцами на всю оставшуюся жизнь. В крымском зоопарке "Сказка", кстати, живет макака, которая настолько пристрастилась к спиртовому зелью, что порой по Yтрам страдает от похмелья, кидается в посетителей орехами или демонстративно поворачивается к ним тыльной стороной тела.

Да что там говорить, даже в естественных условиях обезьяны часто проводят целые дни в поисках забродивших фруктов, чтобы потом испытать воздействие вожделенных градусов. Те приматы, которым таким манером удается напиться вдрызг, пользуются особым уважением в своем племени.

Выбор читателей