Шимпанзе выгрызли лицо спасителю обезьяны

Настоящий переполох устроили шимпанзе, вырвавшиеся из клетки питомника для зверей в небольшом городке в Калифорнии. Оказавшись на свободе, животные повели себя очень агрессивно




Настоящий переполох устроили шимпанзе, вырвавшиеся из клетки питомника в небольшом городке в Калифорнии. Оказавшись на свободе, животные повели себя очень агрессивно. Они набросились на оказавшихся поблизости людей. Особенно сильно досталось пожилой паре, решившей провести этот день в "гостинице для зверей".

Приматы так сильно искусали несчастных, что их пришлось госпитализировать, при этом женщина находится в тяжелом состоянии, а ее спутник – и вовсе в критическом. Как говорят доктора клиники, в которую был доставлен 62-летний Джеймс Дэвис, у мужчины почти полностью отсутствует лицо. А у его жены 62-летней Ладонны Дэвис сильно покусана рука.

Дэвисы пришли в зоопарк, чтобы отпраздновать день рождения шимпанзе Мо. Сорок лет назад в Африке они спасли животное от верной смерти. Браконьеры убили мать зверька. Довольно долго обезьяна жила вместе с парой. В питомник Мо поместили только после того, как в 1999 г. он покусал двоих человек.

В обезьяний праздник пенсионеры принесли животному кусочек торта. Несмотря на то что Мо их никогда не трогал, Дэвисы не стали рисковать и кормили любимца через решетку клетки. Однако в этот момент на них напали шимпанзе Бадди и Олли – два из четырех животных, находившихся в соседней клетке. Мо в нападении не участвовал.

Подоспевший на крики о помощи родственник владельца питомника пристрелил Бадди и Олли. Еще двум обезьянам удалось скрыться, сейчас их ищут. Пока полиция не знает, как обезьянам удалось выбраться из вольеры.

Не ясно и то, почему приматы повели себя так агрессивно. Возможно, пенсионеры их чем-то обидели. Как показывают последние исследования, обезьяны не лишены чувства справедливости, подобного человеческому. Звери обижаются, если за одну и ту же работу получают меньшее вознаграждение, чем их "коллеги", и отказываются трудиться дальше. Сара Броснан и Франс де Вааль из американского Национального исследовательского центра приматов провели эксперименты с участием шимпанзе. Животные выполняли привычную работу, после чего некоторым из них давали виноград, другим – огурцы. Обезьяны, получившие любимое лакомство (шимпанзе любят виноград значительно больше, чем овощи) охотно продолжали трудиться, остальные же устраивали "забастовку".

Выбор читателей