Лентяя выдает длина пальцев рук

Пальцы рук способны рассказать о хозяине гораздо больше, чем принято считать. По ним, например, можно сказать, насколько энергичен человек. К такому выводу пришли канадские ученые




Пальцы рук способны рассказать о хозяине гораздо больше, чем принято считать. По ним, например, можно определить, насколько энергичен человек. К такому выводу пришли канадские ученые. С результатами их исследований можно познакомиться в работе, опубликованной в авторитетном медицинском журнале Biological Psychology.

Доктор Питер Хурд и его студент Аллисон Бейли из университета в провинции Альберта изучили поведение трех сотен студентов. Оказалось, что чем меньше разница между длиной указательного и безымянного пальцев, тем энергичнее их владелец. Поскольку длина пальцев закладывается еще в утробе матери и зависит от уровня тестестерона в организме женщины, то получается, что лентяями не становятся, а рождаются.

Новые открытия могут иметь далекоидущие последствия для самых разных областей жизни. Измерение длины пальцев может стать обязательным при приеме на работу, выборе друзей и даже поиске спутника жизни (как известно, очень энергичные люди могут прийтись весьма кстати по ночам).

Несмотря на однозначность результатов экспериментов, ученые предостерегают от переоценки важности фаланг. "Едва ли стоит нанимать людей, только руководствуясь длиной их пальцев", - говорит д-р Хурд. Во-вторых, специалисты призывают различать энергичность и агрессивность. Люди, у которых указательный и безымянный пальцы одинаковой длины, вовсе не обязательно являются скандалистами. И, наконец, последнее: поскольку в опытах участвовали только мужчины, пока ученые не уверены в том, что похожая закономерность существует и среди женщин.

Надо сказать, по длине пальцев можно определить не только энергичность человека, но и его ориентацию. Достаточно измерить два пальца на правой руке. После этого длину указательного пальца следует поделить на длину безымянного. Получится некое число, которое и обнаружит истинную сущность человека. Если он мужчина и получил коэффициент меньше 0,97, то ему нужно срочно перестать засматриваться на женщин – он активный гей. Проблемы с ориентацией будут и у женщин с коэффициентом до 0,97: цифра свидетельствует о том, что обладательница таких пальцев – пассивная лесбиянка.

Выбор читателей