На Луне обнаружены следы человека

Далеко не все верят в то, что в конце 1960-х гг. американцы побывали на Луне. Сомнения скептиков должны развеять новые снимки, переданные Smart 1, который сейчас вращается вокруг печальной спутницы нашей планеты




Европейская автоматическая станция Smart 1, находящаяся на лунной орбите, фотографирует места посадок американских и советских аппаратов. Ученые надеются, что эти снимки убедят тех, кто утверждает, будто бы люди никогда не бывали на Луне.

Как известно, скептиков настораживают кадры, где астронавты Apollo 11 Нейл Армстронг и Эдвин Элдрин втыкают флаг в лунную поверхность. По полотнищу в их руках идут волны - будто бы от ветра. Между тем, на Луне нет атмосферы.

Smart 1 уже сфотографировал посадочные площадки 11, 16 и 17 пилотируемых миссий Apollo, а также места приземления советских аппаратов "Луна 16" и "Луна 20". Теперь он определяет, где еще прилунялись гости с нашей планеты. Снимки уже переданы на Землю, однако пока не были опубликованы.

Напомним, что европейская автоматическая станция Smart 1 было запущена с космодрома Куру (Французская Гвиана) 17 месяцев назад. В ноябре прошлого года она вышла на окололунную орбиту. Для этого Smart включил ионный двигатель (первый успешный опыт использования "мотора" этого типа в космосе).

Аппарату поручена ответственная миссия. Он должен проверить, не является ли Луна жертвой космического киднеппинга. Ученые подозревают, что спутник Земли - это "дочка" планеты, которая появилась 4,5 млрд лет назад после того, как с нашей планетой столкнулось космическое тело размером с Марс. Инцидент привел к тому, что от Земли откололось несколько крупных кусков, однако далеко им улететь не удалось – земное притяжение не позволило. Со временем обломки образовали Луну.

На Луне аппарат займется изучением кратеров, ученые надеются найти там лед и уже по нему попробовать доказать земное происхождение спутника Земли. Особое внимание будет уделено самой большой естественной яме небесного тела. В ней ученые планируют найти те же породы, что существуют и на Земле. Кроме поисков льда, Smart будет высматривать еще и строительные материалы, из которых можно будет построить на Луне город машин.

Выбор читателей