Обезьяны умеют разговаривать по-человечьи

Бытует мнение, что не столько человек произошел от обезьяны, сколько приматы являются результатом деградации человека...

Споры по поводу того, от кого произошел человек – Адама или обезьяны – не утихают и по сей день. Кроме того, бытует мнение, что не столько человек произошел от обезьяны, сколько приматы являются результатом деградации человека. А бразильские ученые заявили о сенсационном открытии: оказывается, существует вид приматов, который использует для коммуникации те же фонетические средства, что и человек.
Группа исследователей из университета в Сан-Пауло занималась изучением поведения вида обезьян, который называется "мурики", или обезьяна-паук. Руководитель проекта Элеонора Кавальканте Альвано утверждает, что представители вида мурики разговаривают на языке, очень похожем на человеческий. Ученые записали 140 ч. беспрерывной болтовни обезьян, а потом пытались разобраться в их языке. То, что они обнаружили, превзошло даже самые смелые ожидания. Для общения с сородичами мурики используют как минимум 534 различных фонетических единств, которые невероятно схожи со звуками, издаваемыми человеком. "Не существует обезьяны, речь которой была бы более похожа на человеческую", - говорит Элеонора Альвано.

Мурики являются довольно интересным видом – в их сообществе сила значит гораздо меньше, нежели эмоциональная привлекательность той или иной особи. Так, группами руководят харизматические лидеры, которые далеко не всегда являются самыми сильными. Вожаком стаи становится тот самец, который вызывает наибольшую симпатию у сородичей, а вовсе не самый крупный и сильный. Мурики считаются одним из исчезающих видов. По последним данным, на нашей планете в естественных условиях их осталось не более тысячи.


Выбор читателей