Назад в прошлое: безумие стихии и поле, залитое кровью

Сегодня мы вспоминаем страшное землетрясение в Японии, жертвами которого стали десятки тысяч человек, а также то, как одна битва может решить судьбу государства на многие годы вперед




Сегодня, 15 июня, поздравляем вас с тем, что все мы благополучно дожили до середины первого летнего месяца, желаем вам удачного дня, а сами, как и всегда, готовы рассказать, чем памятен этот день для России и мира.

В 1896 г. в этот день в Японии произошло землетрясение, которое вошло в историю как одно из самых разрушительных за все время существования этой страны. Тогда подземные толчки силой примерно в 8,6 балла по шкале Рихтера на подводном кратере Тускарора у побережья острова Хонсю вызвали сильнейшее цунами. Волны, высота которых составляла 6-33 м, обрушились на берег в районе префектуры Мияги. Всего таких волн было порядка семи, проходили они с интервалом от семи до 34 минут, скорость по мере их продвижения к берегу тогда достигала 800 км/час. Это цунами вошло в историю под названием "Мэйдзи-санрику". В результате был полностью стерт с лица земли город Минко, разрушены около 10 тыс. зданий, погибли 27 тыс. человек. Всего же волны затронули 160 км побережья острова и продвинулись на 160 км вглубь суши.

А еще этот день является днем национальном трагедии сербского народа. Пятнадцатого июня 1389 г. на Косовом поле сербско-боснийская армия под командованием князя Лазаря потерпела сокрушительное поражение от османской армии, возглавляемой султаном Мурадом I. Это поражение стало концом существования независимого сербского государства на многие века, до тех пор, пока независимость Сербии не была восстановлена во второй половине XIX века. Сербские войска, численность которых была меньше османских, мужественно и до последнего сражались, однако не смогли противостоять слаженной османской "военной машине". Тысячи сербских воинов пали на Косовом поле, сам князь Лазарь был взят в плен. В Сербии эта битва до сих пор вспоминается как одно из самых страшных событий в истории страны, храбрость и самоотверженность воинов воспета в эпосе, о битве сочинено множество песен и стихов. А само Косово поле до сих пор, как известно, остается тем, за что продолжают биться сербы и по сей день.

Пятнадцатое июня 1999 г. стало днем серьезного удара по компании Coca-Cola. В этот день в Бельгии была запрещена торговля газированными напитками этой фирмы, так как было зафиксировано множество отравлений детей и подростков, употреблявших популярную газировку. Правительство страны запретило торговлю этим напитком по всей стране и начало его изъятие из магазинов. Правда, компании быстро удалось оправдаться, частично восстановив подпорченную репутацию. Вина за отравления была возложена на местных производителей, которые выпускали напиток, не соблюдая всех тонкостей технологии. До России этот скандал не докатился, и в 1999 г. мы продолжали благополучно утолять жажду продукцией Coca-Cola.

В 2001 г. в этот день прозошло крупное политическое событие. Тогда была создана всем ныне известная Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которую вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. По сути, ШОС ведет свою историю с 1996 г., когда главы вышеуказанных государств встретились в Шанхае с целью обсуждения перспектив регионального сотрудничества, а в 2001 г. это сотрудничество было закреплено в официальной декларации о создании ШОС.

Что же касается событий годичной давности, то наиболее значительными из них были свежие сообщения о результатах поисков террористов, совершивших подрыв поезда Москва-Грозный. О том, как идет следствие под данному делу, вас подробно и оперативно информировало на своих страницах "Yтро". Также в тот день мы рассказывали вам о надежде, которую подарили всем слепым немецкие ученые, о скандальном наезде велосипедиста на депутата Госдумы, повествовали о том, как Интернет может исцелить тяжелобольных, ну и о том, как железная леди украинской политики сумела превратить деловую поездку в бесконечный показ мод.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить с днем ангела именинников. Сегодня в их числе Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор.

Выбор читателей