Ожившее ископаемое пустили на шашлык

Научная экспедиция привезла из Лаоса первые фотографии каменной крысы Laonastes aenigmamus - единственного представителя семейства грызунов, вымершего 11 млн лет назад




Наша планета таит в себе еще немало непознанного. Каждый год ученые обнаруживают десятки прежде неизвестных видов растений и животных. По понятным причинам, большинство новых открытий совершается в труднодоступных районах земного шара, где-нибудь в дебрях Амазонки или в глубинах океана. Но порой сенсационная находка попадается исследователям там, где ее никто не ждет. В самом деле, мог ли американский натуралист Роберт Тимминс подумать, отправляясь за покупками на продуктовый рынок в столице Лаоса, что на прилавке местного шашлычника ему на глаза попадется не просто "неведома зверюшка", а самое настоящее живое ископаемое?

Покрытое темно-серой шерстью существо острой мордочкой и длинным пушистым хвостом поставило в тупик даже маститых зоологов. Зверек, напоминавший нечто среднее между крысой и белкой, не был похож ни на одного из представителей местной фауны, и исследователи поначалу записали его в родственники к грызунам, живущим в Африке и Южной Америке. Однако затем в картотеке лондонского Музея естественной истории у крошечного обитателя лаосских джунглей отыскался гораздо более близкий родич – ископаемый китайский грызун Diatomys, населявший просторы Поднебесной 11 млн лет назад.

Этой весной на поиски живого реликта в джунгли центрального Лаоса отправилась целая экспедиция, возглавляемая профессором Дэвидом Редфильдом из Флоридского университета. Ученым удалось заснять зверька, получившего имя каменной крысы (по-латыни Laonastes aenigmamus), в его естественной среде обитания.

Вообще говоря, тот район юго-восточной Азии, где обнаружили Laonastes, отличается необычайным богатством и разнообразием фауны. За последние несколько лет там были обнаружены несколько новых видов млекопитающих – летучих мышей, мелких грызунов и ежей. Ученые не исключают, что в этом регионе будет сделано еще немало новых любопытных открытий.

Выбор читателей