Обитатель преисподней оказался пушист, но плотояден

В глубине океана, вблизи токсичных гидротермальных источников, где, как считалось, нет почти никакой жизни, ученые обнаружили неизвестное существо, с виду напоминающее омара или краба с мохнатыми клешнями


ФОТО: AP



Исследуя подводные глубины, ученые каждый год открывают все новые разновидности живых существ. Никакой особенной сенсации в научном мире эти находки, как правило, не производят, но маленькое мохнатое создание, выловленное не так давно в южной части Тихого океана, в 1,5 тыс. км от загадочного острова Пасхи, поразило даже видавших виды гидробиологов. Необычное ракообразное было поймано на глубине 2,3 километра. С виду эта 15-сантиметровое существо больше всего походило на омара или краба, однако имело клешни, покрытые густой шелковистой порослью, напоминающей шерсть.

Внимательно изучив доселе неведомого им жителя царства Посейдона, ученые мужи пришли к выводу, что он не вписывается в принятую систему зоологической классификации, и придумали специально для него особое семейство Kiwaida, а его самого назвали Kiwa hirsuta в честь богини Кива, покровительницы крабов в полинезийской мифологии.

Существо обитало в районе теплых гидротермальных источников – подводных гейзеров, бьющих на дне океана. Еще недавно считалось, что здесь почти нет никакой жизни, ведь источники извергают целый букет токсинов, способных убить большинство известных организмов. Как выживает в подобных условиях Kiwa hirsutа, пока не совсем ясно. Возможно, в этом ему помогают бактерии особого вида, которые буквально кишат среди белых "шерстинок", покрывающих его клешни и панцирь. Как предполагают исследователи, они способны обезвреживать растворенные в воде ядовитые вещества.

По другой версии, необычное беспозвоночное само питается этими бактериями. Однако наблюдения за его повадками позволили ученым предположить, что скорее всего Kiwa hirsutа – существо плотоядное. Аквалангисты поймали экземпляр как раз в тот момент, когда он боролся с двумя крабами за остатки креветки.

Еще одной особенностью Kiwa hirsuta является отсутствие глаз – на их месте у ракообразного обнаружили рудиментарную мембрану.

Специалисты говорят, что открытие данного вида стало большим событием в биологической науке, так как новых поступлений в этой группе не было с конца XIX века. Увидеть новый вид, представленный пока единственным экземпляром, можно в Парижском музее естественной истории.

Выбор читателей