Хищный паук не прочь полакомиться человеческой кровью

В Восточной Африке ученые обнаружили необычного паука: он постоянно жаждет человеческой крови. Правда, на людей он не нападает, а охотится за насосавшимися алой жидкости самками комаров




Кто только не жаждет нашей с вами крови, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Родственники, начальство, комары да мухи рвутся испить хоть каплю животворной алой жидкости. А в Восточной Африке ученые обнаружили еще одного претендента на человеческую кровь – хищного паука Evarcha culicivora, который является разновидностью скакунов.

Специалисты утверждают, что это насекомое является единственным животным, которое выбирает добычу исходя из того, чем питается его потенциальная жертва. К слову, африканский паук любит закусывать кровососущими самками комаров. Причем он преследует свою добычу до победного конца, а не раскидывает липкие сети, терпеливо дожидаясь, когда жертва зазевается и сама угодит в его мохнатые лапы. По словам ученых, во время охоты насекомое использует острое зрение и обоняние, которые и помогают ему обнаружить комара.

Данный вид паука-скакуна также является первым известным хищником, который умышленно питается кровью позвоночных. Правда, делает он это опосредованно – кушая комаров. Таким образом, данное открытие позволяет всерьез говорить о вероятности того, что и другие пауки не прочь полакомиться алой жидкостью, текущей в жилах людей и млекопитающих.

В ходе проведенных лабораторных экспериментов оказалось, что хищный паук отдает предпочтение самкам комара, которые питаются человеческой кровью. К комариным самцам, скромно поглощающим цветочный нектар, плотоядные насекомые равнодушны. Все это выяснилось в ходе простого теста. Паукам предложили на выбор двух насекомых одинакового размера, и оказалось, что в 83% случаев хищники выбирали насосавшихся крови самок комаров. Когда же варианты были недоступны зрению, и паукам приходилось делать выбор, руководствуясь исключительно обонянием, примерно 90% насекомых выбирали комариков, напившихся животворной жидкости. Дело в том, что данный вид членистоногих способен проводить химический анализ, который и позволяет сделать вывод, входила ли в меню жертвы кровь.

Крови-то хочется, а вот насмешница природа лишила скакунов органов, прокалывающих кожу, которые необходимы для того, чтобы непосредственно вкусить дымящегося напитка. Однако африканским паукам, сидящим на комарином меню, удалось обойти это препятствие. "Питаться кровью опасно, - отмечает участница исследования Химена Нельсон. – Животные, которых кусают, могут и ударом ответить. В этом случае обидчик нередко лишается жизни". Однако, закусывая москитами, паук всегда сам себе дает гарантию, что его не прихлопнет донор, у которого забыли спросить согласия на неприятную процедуру.

Кроме того, ученые предполагают, что кровь имеет биологическое значение для данного членистоногого. Специалисты утверждают, что насекомые затрачивают достаточно много энергии на превращение твердой пищи в жидкую, обрабатывая добычу пищеварительными ферментами. В этой ситуации кровь, возможно, является готовой к употреблению жидкой едой, богатой питательными веществами.

Выбор читателей