Ископаемого паука погубил янтарь

В кусочке янтаря размером со спичечный коробок ученым удалось обнаружить доисторического паука и рядом две застывшие капельки его крови. По их расположению специалисты поняли, что умер он не собственной смертью




Драгоценные и полудрагоценные камни испокон веков интересовали людей. Ученые уже давно изучают свойства этих украшений, однако некоторые из них подбрасывают специалистам все новые и новые загадки. Возьмем, к примеру, янтарь. Как известно, эта застывшая миллионы лет назад смола нередко радует археологов "секретами", заключающихся в ее золотистых каплях. Вот и на этот раз янтарь сделал специалистам щедрый подарок. В куске этого камня размером со спичечный коробок доктор Дэвид Пенни из Манчестерского университета обнаружил две капли прекрасно сохранившейся крови, а также их обладателя – доисторического паука.

Палеонтологи утверждают, что этот случай единственный, когда в янтаре была найдена паучья кровь. Теперь же специалисты собираются провести анализ обнаруженных капель и выяснить ДНК доисторического членистоногого.

Кстати, по предположению доктора Пенни, судьбе этого паука можно только посочувствовать. Примерно 20 млн лет назад насекомое мирно карабкалось вверх по стволу дерева, когда его буквально накрыло клейкой каплей смолы. Паук безуспешно попытался выбраться из камеди, однако это было выше его сил. В результате несчастное членистоногое задохнулось и умерло, чтобы через миллионы лет поразить воображение ученых ХХI века.

Разумеется, вы можете задать логичный вопрос: "Интересно, а откуда это доктор Пенни взял, что паук погиб именно таким образом?" Ответ дало простое наблюдение. Дело в том, что капельки крови отражают направление, в котором двигалось насекомое, а также указывают на то, какие лапки сломались первыми под напором слишком тяжелой для них смолы.

"Это просто потрясающе! Всего один кусочек янтаря с паучком внутри может приоткрыть нам завесу того, что происходило на Земле 20 млн лет назад", - заявил Дэвид Пенни.

Кроме того, после проведенного исследования прекрасно сохранившегося трупика насекомого выяснилось, что данная особь является новой разновидностью семейства пещерных прядильщиков (Filistatidae), представители которого обитают в Южной Америке и на Карибских островах. Собственно говоря, кусочек янтаря с консервированным пауком был найден в Доминиканской республике, которая, как известно, расположена вблизи означенной территории.

Выбор читателей