В Потерянном городе нашли новые формы жизни

Странный, не похожий ни на что из виденного ранее мир обнаружили ученые на дне Атлантического океана. Найденные здесь бактерии, круглые черви и креветки отличаются от известных науке организмов


Фото AP



Странный, не похожий ни на что из виденного ранее мир обнаружили ученые на дне Атлантического океана. Место, названное исследователями Потерянным городом, было найдено еще пять лет назад, однако со своими тайнами рассталось только сейчас. Обнаруженные здесь бактерии, круглые черви и креветки отличаются от известных науке организмов. Это принципиально новые формы жизни, уверена ведущий исследователь Вашингтонского университета Дебора Келли.

Ученые во главе с Келли натолкнулись на Потерянный город, когда изучали подводную горную гряду в центральной части Атлантического океана. Кстати сказать, свое название это место получило не случайно: минеральные наслоения белого цвета, которые можно обнаружить на расположенных здесь скалах, делают дно похожим на древний город.

Тогда ученым не удалось тщательно изучить Потерянный город – у них были другие цели. К "населенному пункту" океанологи вернулись только в 2003 году. В этот раз ими двигало любопытство, хотелось понять, что же все-таки они открыли. И совсем немного времени потребовалось для того, чтобы осознать – это революция в науке. Несмотря на большую глубину, в районе Потерянного города довольно тепло – горячая вода, пробивающаяся здесь через морское дно, поднимает температуру до +70-80°С . Исследователей поразили обитающие здесь организмы, и в первую очередь бактерии, живущие в сильнощелочной среде при высокой температуре и "питающиеся" водородом и метаном.

Долгое время единственным пригодным для жизни на большим глубинах местом считались Черные курильщики – так называют горную породу, которая формируется там, где горячие ключи (до +400°С ) сталкиваются с холодной морской водой. В сильнокислой среде Черных курильщиков обитают потребляющие CO2 бактерии. Активное изучение "подводных оазисов" началось в 1977 году. "Я проработал на Черных курильщиках почти 20 лет и думал, что знаю достаточно, чтобы понимать, как устроена жизнь в океане, – говорит Келли. – Однако, как оказалось, океан очень большое место, которое еще может преподнести открытия". И в самом деле: недавно живые организмы были обнаружены в Марианской впадине, глубина которой составляет около 11 километров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей