Прихоти природы: рыба с человеческим лицом

Пожилой кореец нечаянно вывел в своем пруду жутковатых рыб - потомков карпа и аухи. Загадочным образом в последние два года "лица" его питомцев стали все больше напоминать человеческие




На заметку биологам: в Южной Корее появились рыбы с человеческими лицами. Фотографии диковинных представителей водной фауны были опубликованы вчера в местной прессе.

Долгое время владелец дома в местечке Ченхью (провинция Чунгчонг) не хотел показывать своих питомцев широкой публике, хотя о них говорила вся округа. Заполучить сенсационный материал удалось изданию Chungcheong Today. Невиданные рыбы (обе - самки) являются потомками обычного карпа и аухи, которую также называют "рыба-мандарин" за красивый окрас. Довольно крупные рыбины - длиной около 80 и 50 см в поперечнике - живут в пруду возле дома 64-летнего корейца. На их головах отчетливо видны по две линии и две точки, которые очень напоминают человеческие глаза. Хотя настоящие органы зрения у этих особей, как и у всех рыб, находятся по бокам, а то, что таковыми кажется, всего лишь ноздри.

Жутковатого вида особи уже в почтенном возрасте - они родились в 1986 г., но до сих пор ничем не привлекали внимания общественности. И дело тут не только в заботливом хозяине, который всячески старается оградить своих любимцев от лишних взглядов – новые черты "лица" странным образом начали проявляться у рыб лишь недавно. "За последние пару лет рыбьи лица стали выглядеть все более и более человеческими", - рассказывает их владелец.

Ученые говорят, что это редкий случай, но особенно не удивляются. Карп и ауха являются родственными видами, и скрещивание между ними может привести к появлению потомства, в том числе и такого. К сожалению, в отсутствие самца гибриды не могут размножаться дальше. Иначе любитель рыбок из Кореи наверняка попытался бы увеличить необычную популяцию. Нетрудно представить и азарт, который охватил бы заядлых рыболовов от известия, что в их местах водится такая редкость.

В принципе науке давно известно: чтобы вывести новые виды животных, вовсе не обязательно перекраивать генетический код - порой достаточно просто поселить представителей двух разных видов вместе. Недавно похожая история произошла в зоопарке Новосибирска: бенгальская тигрица родила детенышей от африканского льва. "Неведомые зверюшки" под названием лигры поразили не только жителей города, но и маститых ученых. Они удивительно жизнеспособны для полукровок и стали знаменитостями – до сих пор миру были известны только детеныши львицы и тигра (тигреоны). Вот только живут они, к сожалению, очень недолго.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей