В доме британца живет маленький Змей Горыныч

Черепаха-мутант появилась на свет с двумя головами. Несмотря на странный каприз природы, животное совершенно здорово и может принести своему хозяину не одну сотню фунтов стерлингов


Фото: Sun



Черепаха-мутант, появившаяся на свет в доме британского любителя рептилий, ничуть не напоминает героев мультфильма про черепашек-ниндзя. Вместо этого его облик вызывает в памяти легенды о Змее Горыныче и драконах: у животного две головы.

Необычный питомец вылупился из яйца два месяца назад на глазах Джона Джонса, 66-летнего жителя графства Дорсет. Тринадцать его братьев и сестер были совершенно нормальными, а последний (прямо как в сказке про гадкого утенка!) долго не мог выбраться из скорлупы, и хозяину пришлось ему помочь. А когда новорожденный покрутил своими двумя головами, Джон пришел в крайнее изумление. Он держит черепах уже 55 лет, но никогда в жизни не видел ничего подобного.

Определить, самец это или самка, так и не удалось, поэтому черепашка носит сразу два имени: Соломон и Шеба. Несмотря на причудливую мутацию, животное совершенно здорово и весело ползает по дому вместе со своими собратьями (сейчас в мини-зоопарке Джона живут еще 37 черепах). Головы странного создания действуют совершенно независимо друг от друга - очень забавно смотреть, как они пытаются заставить общее тело ползти в разных направлениях или вместе едят один лист салата.

Рассмотреть, как устроено тело мутанта, невозможно из-за панциря. Джон считает, что это сиамские близнецы: их шеи срастаются, а пищеводы ведут в общий желудок. Специалист Джилл Мартин из общества разведения черепах Tortoise Trust говорит, что это действительно редчайший случай. Интересно, что Джону Джонсу, по ее словам, здорово повезло: стоимость необычной черепашки составляет сотни фунтов стерлингов.

Двухголовые особи - редкость не только для черепах. Но все же иногда такие создания появляются на свет к изумлению людей. Так, в террариуме нью-йоркской ветеринарной клиники в прошлом году родился настоящий Змей Горыныч - удав с двумя головами. Через несколько лет, не будет проблем со здоровьем, он превратится в пятиметрового монстра, способного напугать кого угодно.

Бывают такие случаи и у человеческих детей - правда, эти истории чаще всего вызывают не любопытство, а ужас и жалость. Кроме того, двухголовые младенцы в отличие от рептилий нежизнеспособны. В июне 2002 г. в Доминиканской Республике у разных матерей почти одновременно появились на свет два таких ребенка. Мальчик умер через несколько часов после родов, а девочка прожила чуть больше двух месяцев и скончалась, не перенеся операции по удалению лишней головы.

Выбор читателей