В Южной Африке нашли древнейшие водоросли

Жизнь на Земле зародилась гораздо раньше, чем принято считать. Согласно последним данным ученых, первые организмы появились еще 3,416 млрд лет назад – за 16 млн лет до даты, которую до сих пор считали точкой отсчета




Жизнь на Земле зародилась гораздо раньше, чем принято считать. Согласно последним данным ученых, первые организмы появились еще 3,416 млрд лет назад – за 16 млн лет до даты, которую считали точкой отсчета до сих пор. К таким выводам пришла группа британских исследователей из Стэнфордского университета, работающая сейчас в Южной Африке. Согласно научному отчету, опубликованному в сегодняшнем номере британского журнала Nature, в распоряжении ученых оказались осадочные породы, чье образование произошло 3,8 млн лет назад. На них отчетливо видны следы жизни, оставленные древними растениями, похожими на современные водоросли. "Они [следы] в состоянии доказать, что в течение Архейского периода около 3,4 млрд лет назад уже существовали некоторые формы жизни " – говорит геолог из Южной Африки Николас Беукес.

По заявлениям исследователей Майкла Тайса и Дональда Лоува из Стэнфордского университета, новое открытие должно на какое-то время прекратить споры о времени зарождения жизни на Земле. И действительно, как отмечают эксперты Nature, работы Тайса и Лоува содержат убедительные доказательства того, что обнаруженные ими отпечатки имеют биологическую природу, а не появились в результате вулканической активности Земли.

Сегодняшняя статья в Nature - это не первый случай, когда ученые пытаются доказать, что жизнь на Земле зародилась раньше, чем принято считать. Лишь в апреле из Южной Африки пришла весть об обнаружении там нужных доказательств. Образцы базальтового стекла, добытые в так называемом среднеархейском зеленокаменном поясе Южной Африки, имели возраст 3,5 млрд лет. В них были обнаружены тончайшие трубки, обогащенные необходимыми для жизни элементами: углеродом, азотом, фосфором и калием. Геологи считали, что эти канальцы в базальтовом стекле образованы в процессе жизнедеятельности бактерий. В аналогичных породах более позднего происхождения в таких же трубочках нашли следы ДНК. Возраст канальцев подтверждается тем, что они частично разрушены в ходе роста древних метаморфических минералов.

Выбор читателей