Англичане с трудом избежали национального позора

На протяжении 82-х минут англичане ничего не могли сделать со сборной Тринидада и Тобаго. Потом в течение 7 минут забили Крауч и Джеррард, и сенсации не состоялось. Но претензий к сборной у английских болельщиков очень много

ФОТО С МАТЧА

В четверг в Нюрнберге открылся второй тур соревнований в группе В. На поле местного "Франкенштадиона" сошлись сборные Англии и Тринидада и Тобаго. Для футболистов маленького островного государства Англия – земля обетованная. Многие из "сока уорриорз", как зовут сборную Тринидада и Тобаго на родине, пробовали свои силы в английской премьер-лиге, а Дуайт Йорк и Шака Хислоп были в свое время настоящими звездами элитного дивизиона английского футбола. Большинство же тринидадцев осело в низших английских лигах или закрепилось в более слабом по сравнению с английским чемпионате Шотландии. Так что этим ребятам было что доказывать Англии, тем более, первую игру на турнире островитяне провели более чем достойно. Нулевая ничья в матче со шведами войдет в анналы Кубка мира.

Едва ли тринидадцы рассчитывали повторить итог стартовой игры в матче с фаворитами группы, да и все эксперты предсказывали англичанам, если не крупную, то вполне легкую победу. Возможно, такую, как в игре с Парагваем, у которого команда Свена-Йорана Эрикссона выиграла, не показав и половины своих возможностей. По сравнению с первым матчем в составе сборной Англии произошла лишь одна замена. Получившего небольшое повреждение на тренировке Гари Невилла заменил защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер.

Каррагер и нанес первый удар по воротам в этой встрече. Хислоп мяч забрал уверенно. Зато уже через пару минут 37-летний голкипер оплошал, принимая мяч после удара Лэмпарда. Снаряд отскочил от груди вратаря, на добивание выскочил Майкл Оуэн, сыгравший, однако, в данном эпизоде крайне неудачно. Но несмотря на эти моменты, стартового штурма у англичан не получилось, и быстрого гола, как в игре с парагвайцами, тоже не вышло. Родоначальники футбола действовали в довольно невысоком темпе, а с верховыми забросами мяча в свою штрафную их соперники справлялись.

Время шло, а Англия никак не забивала – более того, и предпосылок к тому, чтобы увидеть мяч в воротах Хислопа, почти не было. Англичане академично раскатывали мяч, лишь изредка взрывая игру резкими выпадами. Нет, в первом тайме Англия могла открыть счет – издали неплохо бил Лэмпард, после ударов которого мяч прошел в сантиметрах от штанги; затем он же палил с куда более близкого расстояния, но в этом эпизоде мяч пошел выше ворот; наконец, прекрасный шанс был у Питера Крауча, которого в центре штрафной забыли островные защитники – Крауч бил слета, но толком по мячу не попал, тот ушел за лицевую линию.

Но куда опаснее всего вышеперечисленного выглядели те два навеса, которые игроки сборной Тринидада и Тобаго выполнили в концовке тайме. Сначала после подачи углового Стерн Джон едва не замкнул дальнюю штангу (помешал Каррагер), а затем лишь сантиметры отделили мир от мегасенсации. Все тот же Стерн Джон после навеса Дуайта Йорка боролся с двумя защитниками англичан и вышедшим из ворот Робинсоном, непонятно уж от кого мяч летел в пустые ворота, и где-то уже на ленточке в падении через себя его вынес оттуда Джон Терри. Сам влетел в ворота вместо мяча, но попасть туда ему не дал.

В итоге первый тайм, в котором команды имели практически равные шансы на успех, завершился нулевой ничьей. В перерыве думалось – кого же напоминает эта сборная Тринидада и Тобаго? И вот что вспомнилось из детства. Чемпионат мира-82 года в Испании. Первый матч хозяев, противостоит которым команда дебютантов мировых первенств, более чем скромная сборная Гондураса. За два дня до этого соседи гондурасцев и их вполне себе эквивалент по зоне КОНКАКАФ сборная Сальвадора была разгромлена венграми с беспрецедентным для чемпионатов мира счетом 10:1. Испанцы у себя дома при родных трибунах рассчитывали наколотить гондурасцам уж никак не меньше. Но 7-я минута матча повергла всю Испанию, над которой, как известно, безоблачное небо, в шок. Хавбек Эктор Селайя, продравшись по центру испанской обороны, пробил Луиса Арконаду. Испанцы отыгрались в середине второго тайма с помощью не бесспорного пенальти, но большего сделать не смогли. Сборная Гондураса на этом не остановилась и сумела сыграть с все тем же счетом 1:1 с командой Северной Ирландии, вместе с испанцами вышедшей впоследствии в следующий этап. Прервал гондурасскую сказку лишь свисток арбитра за 3 минуты до конца матча с югославами, определивший нарушение правил в штрафной сборной Гондураса. Хавбек лондонского "Арсенала" Владимир Петрович пенальти реализовал...

Но в перерыве встречи с англичанами игрокам сборной Тринидада о заключительной игре группового этапа с парагвайцами думать было рано. До повторного попадания в футбольную историю надо было отыграть еще 45 минут второго тайма. Начался который так же неспешно, как проходила и первая половина игры. Англичане по-прежнему действовали в невысоком темпе и чересчур рассчитывали на навесы на длиннющего Крауча. Тот воздух порой выигрывал, и даже бил – то мимо, а то в Хислопа. В середине тайма Эрикссон бросил ему на подмогу вместо совсем потерявшегося Оуэна Уэйна Руни, и это была мини-сенсация. По всем прогнозам, форвард МЮ должен был выйти на поле никак не раньше стадии плей-офф, но у англичан дела в атаке обстояли совсем уж кисло.

Единственным у англичан, кто не заслуживает критики за этот матч, был Фрэнк Лэмпард, который своими активными действиями приятно диссонировал с сонными партнерами. Лэмпард сам создавал для себя моменты и бил, бил, бил... Но это был не его день – Хислоп с его ударами справлялся.

А стадион – та его часть, которая не была окрашена в цвета английской сборной, – уже болел за Тринидад. Болел и верил в чудо, до которого оставалось десять, девять, восемь, семь минут... И вот как раз за 7 минут до конца матча стало ясно, что чуда не случится. У бездарно проведшего игру Бекхэма один раз за игру вышел толковый навес на дальнюю штангу, и Крауч, перепрыгнув-таки Брента Санчо, послал мяч над Шакой Хислопом. Этот гол в матче с командой страны с миллионным населением Англия вымучивала 83 минуты.

В оставшиеся 7 минут плюс добавленные 3 подданные Ее величества вовсе не стремились наращивать свое преимущество в счете, но еще один гол все-таки забили. На 90-й минуте Стивен Джеррард ударил с линии штрафной и попал в дальний угол. Счет в итоге стал не таким уж обидным для сборной Англии, хотя общего удручающего впечатления от показанного ею футбола он не скрасил. Но воспоминания об игре сотрутся из памяти, а результат сохранится в истории. А благодаря результату, достигнутому в этой встрече, сборная Англии вышла в 1/8 финала чемпионата мира.