Ирану показали Фигу

Сборная Португалии стала шестой командой, официально оформившей выход в 1/8 финала чемпионата мира. Путевку в плей-офф команде Сколари принесла субботняя победа над сборной Ирана со счетом 2:0

ФОТО С МАТЧА

Сборную Португалии еще до старта турнира называли одним из "скрытых фаворитов" Кубка мира. Как никак, а действующий вице-чемпион Европы де-юре является сильнейшей командой Старого Света, выступающей на этом первенстве, да и их тренер Луис Фелипе Сколари уже знает, как выигрываются чемпионаты мира: "Фелипао" проделывал путь до Кубка Жюля Римэ с бразильцами 4 года назад.

Однако первая игра Португалии на турнире слегка притушила оптимизм тех, кто ставил на португальцев. Да, победа над сборной Анголы была достигнута, что называется, малой кровью, но игры, даже отдаленно напоминающую чемпионскую, португальцы в этой встрече не продемонстрировали. И, тем не менее, в субботу команде Луиза Филипе Сколари достаточно было просто выиграть у сборной Ирана, чтобы досрочно оформить себе выход в 1/8 финала.

От иранцев подвигов на этом чемпионате никто не ждет. Возрастная команда Бранко Ивановича, несмотря на присутствие в ее рядах нескольких футболистов, выступающих в европейских клубах, в игре с Мексикой могла "зацепить" очко, но на большее рассчитывать ей было сложно. В матче же с объективно более сильной Португалией Иран должен был окончательно лишиться шансов на выход из группы.

Впрочем, стоит вспомнить, что португальцы на мировых первенствах, как ни странно, довольно натужно играют с командами из Азии. В 66-м сборная Португалии проигрывала команде КНДР в четвертьфинале 0:3, и лишь 4 гола Эйсебио помогли спасти ту невероятную игру. На прошлом чемпионате мира Фигу и Ко проиграли на финише группового турнира уже южным корейцами, окончательно лишившись шансов на продолжение борьбы. Есть у сборной Португалии и неудачный опыт игры со сборными мусульманских стран. В 86-м португальцы преподнесли своим поклонникам неприятный сюрприз, проиграв сборной Марокко 1:3.

Но довольно истории. Перед игрой с иранцами Сколари, по сравнению со стартовой встречей с ангольцами, сделал сразу несколько замен. Так, на поле стадиона во Франкфурте-на-Майне с первых минут вышли бывшие московские динамовцы Коштинья и Манише.

Экс-футболисты "Динамо" и их партнеры по сборной в первом тайме владели неоспоримым преимуществом, но забить так и не смогли. Губила их некоторая вальяжность в действиях, сквозящая уверенность в том, что забить они всегда успеют. Игрокам сборной Португалии удавалось относительно легко проникать в штрафную Мирзапуру, и пару раз за первую половину игры они могли забивать. На 18-й минуте Деку оказался один в штрафной на ударной позиции и пробил под перекладину, но вратарь иранцев на удар среагировал. В концовке тайма был момент и у активного Мигеля. Темнокожий защитник подключился к атаке со своего правого фланга, но на пути мяча опять-таки встал, а точнее, лег Мирзапур.

Иранцы, у которых очень активен был единственный христианин в составе команды, этнический армянин Андраник Теймурян, тоже временами показывали коготки, но за весь первый тайм сборная, выглядевшая в целом лучше, чем в игре с Мексикой, сумела нанести лишь один удар в створ ворот Рикардо. Еще в одном эпизоде Теймурян, правда, попал в штангу, но еще до этого французские судьи зафиксировали у иранского игрока офсайд.

В дебюте второго тайма португальцы, как ни странно, сбавили обороты. Спал темп игры, став чрезвычайно удобным для неспешных иранцев, которые в эти минуты играли с вице-чемпионами Европы на равных. У Португалии же выделялся только Криштиану Роналду, периодически устраивавший поистине цирковые номера с мячом.

Гол в ворота Мирзапура родился в общем-то из ничего. Луиш Фигу пошел смещаться от левой бровки к центру, а потом выкатил мяч под удар Деку. Бразилец бил метров с двадцати двух, и мяч влетел в ворота иранцев впритирку со штангой. Мирзапур даже прыгнуть не успел – настолько точным и сильным был этот удар.

После этого гола Сколари снял с игры ничем особо себя не проявившего Манише, заменив его на Петита, а иранцы предприняли определенные попытки сравнять счет. Буквально через минуту после гола Деку Фернандо Мейра ошибся, не сумев остановить мяч, и вышедший один на один с Рикардо Хатеби оказался на ударной позиции. Но иранский форвард затянул с ударом, исполнять его пришлось уже с острого угла, и мяч ворота португальцев миновал. Уже ближе к концовке игры неплохо головой бил Хашемян, но в этом эпизоде надежно сыграл вратарь португальцев.

Португальцы же, играя еще меланхоличнее, чем в матче с Анголой, забили второй гол Фигу вошел в штрафную, и его тут же сбил капитан иранцев Голмохаммади. Одиннадцатиметровый вызвался пробивать не пострадавший, являющийся штатным пенальтистом своей команде, а Криштиану Роналду. Самый привлекательный для геев планеты участник ЧМ четко пробил в девятку. Нам же остается лишь восхититься эффективностью игры Луиша Фигу, приложившего руку ко всем трем голам своей команды на этом чемпионате. Дважды португальцы забивали с его передач, а третий мяч стал следствием заработанного им пенальти.

Сборная Португалии выиграла 2:0 и вышла в 1/8 финала. В последнем матче группового турнира команда Сколари разыграет первое место в группе с мексиканцами. Для иранцев же матч с командой Анголы станет последним на турнире.