Зидан спасовал перед Адвокатом

Программу воскресных матчей на чемпионате мира по футболу завершал поединок Франция – Корея. Всех интересовал вопрос: сумеют ли французы прервать голевую засуху, которая началась как раз в Корее четыре года назад

ФОТО С МАТЧА

Программу воскресных матчей на Кубке мира по футболу завершал поединок Франция – Корея. Французы, которые четыре года назад на ЧМЯКе выступили просто ужасно, в трех матчах не забив ни одного мяча и набрав всего одно очко, горели желанием доказать, что старую гвардию, из которой песок нет-нет, да и начинается сыпаться, еще рано списывать со счетов. Корейцы, которые на домашнем чемпионате заняли четвертое место, также горели желанием доказать, что тот успех был вовсе не случаен.

Первые матчи обеих команд на полях Германии оставили неоднозначное впечатление. Нулевая, практически выстраданная ничья французов со швейцарцами убедила только в том, что команда Раймона Доменека испытывает дикие проблемы в плане организации игры в атаке. Точнее, в завершающей ее стадии. Победа корейцев над дебютантами чемпионатов мира тоголезцами обнажила проблемы команды Дика Адвоката в плане игры в обороне, но в очередной раз показала, что корейские футболисты еще со времен Хиддинка обладают несгибаемым характером и никогда не сдаются.

Франция начала сильно. "Трехцветные" словно решили на корейцах выместить все зло, накопленное за многие годы разочарований. В начале матча команда Анри и Зидана играла очень интересно, постоянно атакуя. Подопечные Адвоката об атаке даже не помышляли, сосредоточившись исключительно на обороне собственных ворот. Однако даже сверхнасыщенная оборонительная линия корейцев дала трещину уже на девятой минуте, когда Сильвен Вильтор бил во воротам, но на самом деле с помощью рикошета от защитника вывел один на один с Ли Вун Чжэ Анри. Для форварда "Арсенала" не составило особого труда переиграть голкипера и забить свой 34-й гол в футболке национальной сборной.

До этого последний раз на чемпионатах мира Франция забивала в 1998 году, когда Эмануэль Пети на последней минуте финального матча с Бразилией установил окончательный счет – 3:0. Если же вспомнить о том, когда французы последний раз забивали на ЧМ вне пределов собственной страны, то, страшно сказать, случалось это в 1986 г. в Мексике, когда команда под руководством Анри Мишеля, имея в составе суперзвезд – Платини, Батса, Батистона, Тигану, Фернандеса, – заняла третье место.

Видимо, счастье от того, что ворота соперника оказались распечатаны, было столь сильным, что французы долго не могли прийти в себя. Во всяком случае, их стартовый порыв резко сник, и они решили тоже сосредоточиться на игре в обороне, не давая сопернику ни малейшего шанса сыграть на свободном пространстве. Нет, сборная Франции не стала играть вторым номером, просто играла уже не с той яростью первых минут, которая принесла команде успех. "Трехцветные" регулярно создавали опасные моменты, но вот с их реализацией была просто беда. Даже Анри, голевая машина, которая, казалось бы, не дает сбоев, и тот умудрялся не использовать выходы один на один, как на исходе первого получаса игры. Впрочем, об этом моменте французы потом и не вспоминали, а вот об эпизоде, который случился на 32-й минуте, будут помнить еще очень долго.

После розыгрыша углового Патрик Виейра головой нанес опаснейший удар по воротам, и мяч в воздухе пересек заветную линию. В этот момент корейские защитники выбили мяч подальше, а мексиканский рефери Бенито Арчундия сделал вид, словно ничего не произошло. После этого корейцы отодвинули игру от своих ворот, хотя Анри и Зидан могли и дальними ударами потревожить голкипера сборной Кореи, но ударам этим не хватило точности. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом сборной Франции.

Со стартовым свистком Арчундии к началу второго тайм на поле особо ничего не изменилось. Корейцы искали возможности для того, чтобы проводить свои фирменные быстрые атаки с резкими проходами фланговых полузащитников, французы делали все возможное, чтобы этого не допустить, а при случае и увеличить счет. По большому счету, игра медленно, но верно катилась к минимальной победе подопечных Раймона Доменека. Но минут за 15 до финального свистка все изменилось. Дик Адвокат выпустил на поле Ан Чжу Хвана (забившего победный гол в матче с Того) и Сеул Ки-Хьюна, с выходом которых корейцы резко прибавили. Они заиграли на совершенно иных, более привычных для себя скоростях. Французская защита, которая и в матче с небыстрыми швейцарцами прогибалась, на сей раз начала потрескивать.

Треснула она на 81-й минуте. Ки-Хьюн с правого фланга навесил на Чо Чжа Чжина, который сумел сбросить мяч на полузащитника "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Суна. Он изловчился и в сложной ситуации буквально подбросил мяч над Фабьеном Бартезом. Как ни старался Уильям Галлас, мяч залетел-таки в сетку ворот сборной Франции. В оставшееся время корейцы продолжали атаковать, а французы отметились лишь желтой карточкой Зидану, который наступил на ногу сопернику. Поскольку и в предыдущей игре со Швейцарией Зизу получил "горчичник" (от Валентина Иванова), то решающий матч с Того он пропустит.

Игра завершилась вничью 1:1, и эта ничья стала первой во встречах между Францией и Кореей. В 2001 г. на Кубке Конфедераций французы выиграли со счетом 5:0, но перед ЧМ-2002 в товарищеском матче сильнее были уже корейцы – 3:2. После вчерашней ничьей команда Дика Адвоката лидирует в своей группе с четырьмя набранными очками. Последний матч группового турнира она проводит со Швейцарией. У команды Коби Куна пока одно очко и матч с Того в запасе. Французы в последнем матче тоже играют с Того. Команде Доменека нужно забивать, и забивать не один мяч. С учетом прошедших матчей – невероятно сложная задача. Франция вновь оказалась на грани вылета из группы.