Отважный юноша бросил вызов пытке экзаменами

Турецкий абитуриент блистательно подготовился к экзамену, чтобы ответить на все вопросы абсолютно неправильно. Тем самым он выразил свой протест против антигуманных испытаний, терзающих студенческие нервы




Не все, ох, не все студенты относятся к перемалыванию гранита науки с похвальным рвением. Большинство негативных эмоций студенческой братии связано со временем сессии, когда один экзамен, изматывающий нежную психику, сменяется другим, не менее мучительным.

Поэтому отношение к экзаменам у вузовцев, мягко говоря, особенное. Те, кто попроще, пытаются найти обходной путь, используя кучу шпаргалок и прочих хитроумных приспособлений для обмана преподавателя. Но некоторые редкие индивидуумы питают столь сильную неприязнь к самому факту экзаменационной экзекуции, что готовы бороться с этим злом в открытую.

Так поступил и турецкий студент по имени Сефа Бояр, который живет в Анкаре. Он собирался посвятить жизнь строительному делу, но для этого сначала нужно поступить в соответствующий вуз, то есть пройти через мощную преграду вступительных экзаменов. Но, как оказалось, Бояр не приемлет экзаменов как таковых, а особенно тех, которыми пытают неоперившуюся абитуру.

Через жернова вступительных испытаний проходят ежегодно десятки тысяч турецких абитуриентов, но Сефа Бояр, судя по всему, станет первым, кто рискнул не то что подать апелляцию или поскандалить с излишне суровым членом приемной комиссии, но замахнуться на сам незыблемый институт экзаменов. Способ протеста пришел в светлую голову потенциального студента сам собой: он будет отвечать на все вопросы абсолютно неправильно – настолько, насколько это вообще возможно. Предприимчивый Бояр решил убить сразу двух зайцев: и экзаменаторам показать, почем фунт лиха, и попасть, если повезет и получится, в какую-нибудь книгу рекордов.

Если разобраться, его акция протеста совсем не напоминает обычные для студенчества поползновения: ничего не учить, но оценку получить. Для того, чтобы выполнить свой непростой план, Бояр выучил все ответы до единого. А иначе как бы он смог отвечать неправильно, не зная, что к чему? Поступок турецкого юноши станет примером героизма и незыблемой силы воли: попробуйте-ка, зная все назубок, упорно переворачивать каждый ответ с ног на голову, дабы доказать недальновидным преподавателям несправедливость и неправомерность самой экзаменационной процедуры.

Стойкий борец за права студенчества ухитрился дать неверные ответы на все 180 вопросов, из которых, собственно, и состоит экзаменационный тест. Незадолго до этого он заявил привлеченным его решимостью подорвать устои высшего образования журналистам: "Я все выучил. Я уверен в себе. Я знаю все, и мой результат обязательно будет равен нулю".

Выбор читателей