Бутовцев выселяют в никуда

В Общественной палате считают незаконными попытки выселить жителей Южного Бутова из их домов и заявляют, что рвение чиновников может иметь в качестве подоплеки их личную материальную заинтересованность


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



По-прежнему напряженной остается ситуация в Южном Бутове, где судебные приставы и ОМОН пытаются принудительно выселить местных жителей из их жилищ. На месте частных домов власти намерены построить новый микрорайон.

Во вторник Yтром в поселок прибыли многочисленные патрули милиции и ДПС. Милиционеры убрали все припаркованные в районе автомобили и перекрыли въезд в поселок. Затем во дворе дома №19 по Богучарской улице, где до вчерашнего дня проживали Юлия Прокофьева и ее сын Михаил, появился зампрефекта ЮЗАО по строительству Александр Картышев. Чиновник призвал собравшихся покинуть участок. "Этот дом является собственностью города", – заявил Картышев обступившим его людям. Зампрефекта продемонстрировал ксерокопии каких-то документов, которые, по его словам, устанавливают право администрации ЮЗАО распоряжаться этим имуществом.

В этот момент к нему подошел член Общественной палаты - адвокат Анатолий Кучерена, проведший минувшую ночь в поселке. Он сразу же заявил, что ксерокопий в данном случае недостаточно. "Вот как чиновники у нас работают. Это цинизм в высшей степени, - сказал член Общественной палаты. - Вот чиновник пришел с людьми общаться: вот я вам показываю какие-то документы. Принесите, пожалуйста, подлинные документы".

Пообщавшись с членами Общественной палаты, Картышев заявил, что позже вернется с оригиналами, и уехал. После этого из поселка были убраны все милицейские патрули, кроме одного дежурного наряда.

"По сути, зампрефекта сказал нам о том, что местные власти выселили Прокофьевых в никуда, – сказал журналистам Кучерена. – По некоему распоряжению, ее (семью) вселили в некую квартиру, на которую она не имеет никаких прав". По словам члена Общественной палаты, у Прокофьевой отобрана собственность, но ей собственность не предоставлена. "Как можно взять и вот так просто, как пушинку, выселить человека – и лети куда хочешь?" – сказал он. "Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру – это, на мой взгляд, чудовищно", – добавил адвокат.

Его коллега, глава подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Общественной палаты Андрей Пржездомский, заявил в эфире программы "Вести", что у него есть основания подозревать чиновников, инициировавших снос поселка, в личной материальной заинтересованности. "Данный факт будет предметом рассмотрения подкомиссией по проблемам противодействия коррупции, поскольку в этих обстоятельствах есть некоторые признаки противоправных действий именно в этой сфере. Я думаю, что наши эксперты и специалисты из правоохранительной системы очень внимательно изучат подоплеку этих событий", - подчеркнул он.

Между тем жители поселка Бутово не намерены покидать свой пост. Несколько десятков человек разбили во дворе дома палатки, разожгли костер и составили график дежурств на участке.

Напомним, что 19 июня судебные приставы при помощи ОМОН выселили Юлию Прокофьеву и ее сына из их дома. Официально – за долги. С 2005 г. ни она, ни другие жители этого поселка не платят земельный налог по той простой причине, что в налоговой службе их не принимают. При этом как у Прокофьевых, так и у других жителей Южного Бутова на руках имеется полный комплект необходимых документов для оформления земли в собственность, но префектура Юго-Западного округа не дает приватизировать участки. В Общественной палате считают действия чиновников незаконными.

Жители Бутова не намерены сдавать свои дома без боя

Выбор читателей