В Южном Бутове ОМОН сменили бульдозеры

В понедельник около полуночи к частному сектору в Южном Бутове подтянули бульдозеры. Хотя постановления о сносе домов не было, жители злополучного района боятся, что это сделают под покровом темноты и незаконно


ФОТО: AP



События, разворачивающиеся в московском районе Южное Бутово, показывают, насколько далеко готовы пойти люди в борьбе за жилье, которого их могут лишить. Особенно если они считают, что правота на их стороне. Именно так обстоит дело с запланированной ликвидацией частного сектора на юге Москвы, на месте которого столичные власти планируют возвести новые благоустроенные кварталы многоэтажек.

Жители ветхих домиков, при взгляде на которые трудно поверить, что они подходят под определение "московская недвижимость", наотрез отказались расставаться со своими жилищами, полагая, что их выселяют на незаконных основаниях, а компенсационное жилье предоставляют неравнозначное.

Напомним, вчера ОМОН взял штурмом дом главных бунтовщиков – семьи Прокофьевых, которым предложили сменить место жительства на однокомнатную квартиру в том же районе. Прокофьевы отказались принять решение суда, поскольку больной астмой 42-летней женщине придется жить в одной комнате вместе со взрослым сыном.


Подобное судебное решение удивило и представителя Общественной палаты адвоката Анатолия Кучерену, который прибыл на место для урегулирования конфликта между жителями частного сектора и властями. Но эта миссия Кучерене не удалась: ОМОН и милиция сломали забор и сломили сопротивление протестующих жильцов. Похватали всех, кто попадался под руку, а хозяйке дома пришлось вызывать "скорую". В результате Прокофьевы все же вынуждены были за неимением иного выхода смириться с действиями судебных приставов, позволили им описать имущество и согласились отправиться в новое жилище.

Между тем Кучерена решил провести ночь в палатке вместе с обитателями "опальных" домов. Деятельность же представителей властей с приходом темного времени суток не утихла, а приобрела иные формы. Как сообщил журналистам представитель Общественной палаты, к проблемной зоне подтянули бульдозеры. Их назначение, казалось бы, очевидно: эта техника предназначена для сноса домов, однако соответствующего распоряжения суда не существует, сказал адвокат. Люди считают, что их дома собираются уничтожить под покровом темноты, поэтому постарались воспрепятствовать движению техники и выстроились в живой коридор.

Ситуация в Южном Бутове остается напряженной. В настоящее время там дежурят приблизительно полсотни милиционеров, а также ждет чего-то автобус с бойцами ОМОН.

Выбор читателей