Самовольных застройщиков принуждают к самосносу

Сегодня поселок Екатерининские Валы у подмосковной деревни Пятница в районе Истринского водохранилища был захвачен превосходящими силами противника. Операция проходила по всем законам тактики и стратегии




Сегодня поселок Екатерининские Валы у подмосковной деревни Пятница в районе Истринского водохранилища был захвачен превосходящими силами противника. Операция проходила по всем законам тактики и стратегии, но надо отдать должное захватчикам: они благородно, словно в рыцарские времена, предупредили о том, что планируют ликвидировать поселок. В общем, поселок посетила Слежба судебных приставов, усиленная бойцами спецназа и рабочими. В рамках борьбы с незаконными застройками на Истре.

Как сказали, так и сделали.

Жители Валов ожидали непрошенных гостей с восьми Yтра, выдвинув самых зорких наблюдателей на крыши домов. Все подъеды к поселку заставили деревянными "ежами" наподобие танковых времен войны, а к ним привязали наиболее шустрых и злых собак. Известное ноу-хау, которое уже применялось в битве с приставами и ОМОНом. Но эти наивные меры не принесли успеха.

И вот около 11:00 была замечена колонна техники, состоящая из пожарных машин, автобусов и микроавтобусов. На подступах к поселку бойцы спецподразделения Службы судебных приставов быстро рассредоточились по территории всего послека, дабы на корню пресекать всяческое неповиновение. Как сообщил житель поселка Андрей Смирнов, слова которого приводит ИА Regnum, в 11 час. 5 мин. судебные приставы в количестве 150 человек и около 20 строителей, "вооруженные" дубинками, бензопилами и ломами, вошли в поселок. Житель охарактеризовал ситуацию в поселке как "нервную".

Сначала местные пытались вступить в переговоры с представителями закона. Однако на все следовал ответ: "Освободите территорию!" Завидев журналистов, служители закона сменили пластинку: "Внимание всем, освободите территорию от камер!". После этой команды, видимо, не надеясь на журналистское послушание, акул пера и фотокамер в принудительном порядке, практически, в тычки выпроводили за территорию Екатерининских Валов. А сам поселок оцепили, превратив его "зону проведения исполнительных действий".

Пресс-секретарь Службы судебных приставов Анатолий Гара прокомментировал ситуацию, его слова передает телекомпания НТВ: "Проводятся исполнительные действия. В них участвуют две стороны — должник и взыскатель. Все! Вот они находятся на месте, а я буду комментировать все события за территорией". Далее пресс-секретарь пояснил, что уже сегодня, возможно, Служба приступит к разбору домов. Дело в том, что считается, дома построены самовольно. А решение о сносе самовольно построенных коттеджей в районе водохранилища на Истре надо соблюдать.

С работниками Службы судебных приставов не согласны обитатели поселка. "Судебные приставы пока не показали никаких официальных бумаг. То есть, все это на словах. Мы показываем свои документы, на что судебный пристав нам отвечает заученными фразами", - сообщил Александр Романов.

Следует отметить, что нынешняя почти войсковая операция – уже не первая. Судебные приставы наведывались в поселок уже трижды: в феврале, июне и августе минувшего года. Местные жители уверяют, что они выполнили все предписания: снесли два дома и освободили территорию на площади около двух гектаров. Но сейчас приставы говорят, что информации о выполнении решения у них нет.

И все же дома сегодня сносить не стали. Впрочем, вряд ли это радует жителей Екатерининских Валов. Информация поступает противоречивая. По одним данным, Служба дала 10 дней на то, чтобы жители сами разобрали дома преткновения. По другим же, времени у них совсем немного – только до вечера четверга.

Выбор читателей