Владельцы незаконных коттеджей могут лишиться квартир

Владельцы домов на Истре могут лишиться не только любимой дачи, но и крыши над головой как таковой. Если они не согласятся уничтожить свои загородные жилища, власти арестуют их московские квартиры


Фото: "Вести-РТР"



Владельцы коттеджей в деревне Пятница могут остаться не только без любимой дачи, но и без крыши над головой как таковой. Если они не согласятся добровольно уничтожить свои загородные жилища, их лишат московских квартир и другого имущества.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь прокомментировал "Yтру" сложившуюся ситуацию: "В связи с тем, что закончился договор по аренде земли, жильцы должны освободить строения. В январе прошлого года были выписаны исполнительные листы, соответственно которым, если должник не производит действие сам, то за него это делает служба судебных приставов. Однако стоимость работ возрастает троекратно. Таким образом, вчерашнее мероприятие стоило 500 тыс. руб., а жильцам потом предъявили счет почти на 1,5 млн рублей. Они увидели, что шутки кончились и решили все исполнить сами. Ведь если служба приставов прибудет еще раз пять, то будут взыскивать с движимого и недвижимого имущества владельцев коттеджей. Но в первую очередь будут арестованы их джипы, так что за квартиру волноваться нечего".

Отметим, что работы по уничтожению загородных домов началась вчера. Был разобран по дощечкам первый коттедж на Истре. Причем сделано это было грубо и жестоко – не только по отношению к архитектуре, но и к людям. Очевидец происшедшего, адвокат владельцев домов Иван Белоус рассказал, что приставы пришли в сопровождении ОМОНа. Всего было более 200 человек. По отношению к хозяевам недвижимости применили физическую силу – многих повалили на землю и избили дубинками. По словам адвоката, несколько человек написали заявления, что не отказываются снести дома. Один из владельцев стал сам разбирать коттедж.

Однако, как стало известно сегодня, собственники коттеджей решили отказаться от своих заявлений, поскольку подписали их под силовым давлением приставов и милиции. Они не собираются выселяться, пока решение по делу коттеджей не вынесет Верховный суд. Владельцы домов намереваются обратиться в прокуратуру с требованием материальной компенсации за нанесенный постройкам ущерб. Также некоторые из них собираются обжаловать применение насилия представителями правопорядка. Для заведения уголовного дела следы от ударов хозяева коттеджей зафиксировали в травмпункте. Олег Митволь утверждает: "Приставы снимали все на видео в четыре камеры. Когда вчера все осматривали, было ясно, что ни одного противоправного действия применено не было".

Напомним, что судебные тяжбы между владельцами истринских коттеджей и солнечногорской прокуратурой начались еще в 1998 году. Иск о сносе 13 незаконно построенных домов в суд подал прокурор района от имени Мосводоканала. Хозяевам недвижимости ставилось в вину то, что они построили свои жилища в природоохранной зоне. В 2003 г. суд удовлетворил этот иск. Попытки домовладельцев обжаловать судебное решение не возымели успеха. Московский областной суд заявил, что у них нет прав на землю, и они не получали разрешения на строительство коттеджей. Дома было решено снести. Однако это оказалось не так просто.

Первая попытка избавить хрупкую природу водоохраной зоны от плодов человеческой деятельности состоялась в феврале этого года. Тогда поселок атаковали бульдозеры, но дачники отстояли свое имущество. В начале июня судебным приставам снова не удалось воплотить вердикт в жизнь. Но суд любит троицу и в конце концов он добился своего.

Отметим, что это уже второй случай устранения незаконной недвижимости в Подмосковье. Осенью в поселке "Горки-2" был снесен дом, построенный на территории лесного фонда. Владелец не стал дожидаться судебного решения и разобрал свое жилище самостоятельно. Олег Митволь заявил, что подмосковными судами было рассмотрено уже 140 дел об уничтожении незаконных построек.

Выбор читателей