Власти Москвы пошли на штурм пятиэтажек

В нынешнем году в столице планируется снести около 700 "хрущовок", в следующем – около тысячи. К 2008 г. программа сноса должна завершиться во всех округах, кроме Западного и Северного


ФОТО: psdp.ru



Столичные власти приняли решение форсировать снос ветхих панельных домов первого периода индустриальной застройки. От последней такой пятиэтажки город избавится к 2009 г., заявил накануне первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, выступая в прямом эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВЦ. По его словам, в настоящее время снос домов закончен лишь в Центральном и Южном административных округах. "К 2007 г. мы закончим снос во всех других округах, кроме Западного и Северного. В них снос завершится к 2009 году", – сообщил глава стройкомплекса столицы. "Думаю, это будет колоссальная победа, – сказал Ресин. – Москва избавится от рухляди".

По данным заместителя мэра, с начала работы программы в городе было снесено около 1,5 тыс. строений общей площадью 4,5 млн кв. метров. Ресин также сообщил, что в нынешнем году в Москве планируется снести около 700 домов, в следующем – около тысячи.

Между тем, надежды получить от города новую квартиру питают не только жители "хрущоб". Средняя цена квартиры в Москве составляет сегодня порядка $150 тысяч. Понятно, что такие деньги есть далеко не у всех. Ситуацию с выполнением специальных городских программ и очередью на бесплатное улучшение жилищных условий обсуждали во вторник на заседании правительства Москвы. В итоге был утвержден проект постановления, согласно которому в текущем году в Москве планируется построить 1,8 млн кв. м муниципального жилья. Большая часть – почти 1 млн кв. м – приходится на переселение пятиэтажек.

На очередников потратят гораздо меньше – 400 тыс. кв. метров. Сейчас квартиры получают люди, вставшие на очередь в 1987 году. Как говорят специалисты, если строить жилье для этой программы такими же темпами, то уже через 4 года можно выйти на 12-летнюю очередь.

Еще один из предлагаемых городом способов улучшения жилищных условий – денежная субсидия и социальная ипотека. Для нужд последней в столице построят почти 200 тыс. кв. метров. Что касается субсидии, здесь все не так радужно. Стоимость квадратного метра растет с каждым месяцем, и в результате люди, получающие субсидию, могут приобрести квартиру, положенную им по нормам, лишь в Подмосковье.

Выбор читателей