Столичные "хрущобы" не снесут, но надстроят

Жители московских пятиэтажек, не попавшие в городскую программу по сносу ветхого жилья, могут и не рассчитывать на переезд в новые дома. Здания, где они обитают, просто надстроят несколькими этажами




Жители московских пятиэтажек, которые не попали в городскую программу по сносу ветхого жилого фонда, могут даже не рассчитывать на переезд в новые дома. Столичные власти застроили весь город коммерческим жильем, а теперь еще и решили сэкономить на капитальном ремонте старых домов и даже извлечь из этого прибыль. Отныне реконструирование ветхих зданий будет осуществляться без отселения жителей. Более того, власти планируют достраивать еще несколькими этажами пресловутые пятиэтажки.

Первый заместитель главы департамента ЖКХ мэрии Сергей Розанов пояснил: "Почти весь пятиэтажный фонд (имеются в виду несносимые серии) позволяет надстраивать еще один-два этажа без дополнительного укрепления фундамента. Такая надстройка без отселения жильцов позволяет нам получить дополнительную инвестиционную составляющую, а также создать необходимый резерв жилого фонда для волнового отселения жителей сносимых домов".

Тем не менее, Розанов утверждает, что перейти к практике капремонта без отселения жильцов пришлось в 2004 г. не от хорошей жизни. Сегодня в столице насчитывается 28 млн кв. м жилья, которое нуждается в экстренном ремонте, при этом ежегодно в негодность приходит еще 1 млн кв. метров. И в это время город в состоянии отремонтировать лишь половину. В такой ситуации, по словам Розанова, мало того, что ежегодно количество негодных квадратных метров растет, большую часть из них ремонтировать абсолютно нерентабельно.

Однако в ремонте без отселения есть и свои трудности. Так, проблема заключается в том, чтобы подрядчик мог "войти" в дом. Ведь, например, для замены стояков и других внутренних работ необходимо согласие всех жителей дома без исключения. Часто бывает, что весь процесс тормозится из-за одного двух несогласных, однако даже такие случаи достаточно редки. Обычно жители только рады возможности сделать ремонт за счет государства и готовы мириться с временными неудобствами.

Сейчас в Москве 18,5 млн кв. м пятиэтажек, из них 8,5 кв. м приходится на несносимые серии, именно на их реконструкцию и будут направлены основные усилия коммунальщиков. При этом мэрия считает, что если из них отселять жителей, то здания проще снести, а затем построить заново, нежели ремонтировать. Однако при таком раскладе дел у города в любом случае не хватит денег на расселение всех "хрущоб".

Правительство Москвы утвердило программу, в соответствии с которой в период с 2005 по 2007 г. планируется отремонтировать более 1,5 млн кв. м жилья. В старых домах планируется полностью заменить коммуникации – заменить канализацию, отопление, водопровод и электросети. Кроме того, в реконструируемых зданиях власти собираются сделать почти королевский подарок жильцам – установить стеклопакеты, застеклить лоджии, заменить двери, полы и сантехнику. Помимо всего прочего старушки пятиэтажки также оснастят лифтами и мусоропроводами.

Выбор читателей