В центре Москвы проводится зачистка

Квартира в центре Москвы может стать не только предметом гордости, но и источником финансовых потерь и горького разочарования, связанного с переселением куда-нибудь за Московскую кольцевую автодорогу

Для большинства жителей России слова "снос ветхого и аварийного жилья" звучат как музыка. И являются несбыточной мечтой. Люди, проживающие в домах, построенных при царе Горохе, порой в бараках, без коммунальных удобств, с текущими трубами и протекающей крышей годами обивают пороги кабинетов в тщетной надежде получить бесплатно современное комфортабельное жилье.

Но бывает и с точностью до наоборот. Купленная за огромные деньги квартира в историческом центре столицы становится источником финансовых потерь и горького разочарования, связанного с переселением куда-нибудь за Московскую кольцевую автодорогу. Разумеется, без каких-либо компенсаций. Несмотря на все заявления московских властей, подобное происходит сплошь и рядом. Известны случаи, когда люди, затратившие огромные суммы на покупку и ремонт квартир в престижном центре города, внезапно узнавали, что облюбованный ими дом вскоре пойдет под снос.

В конце прошедшего года по Москве прокатилась лавина слухов о массовом сносе домов в историческом центре, в том числе таких, без которых представить столицу просто невозможно. Никаких сомнений в коммерческой подоплеке такой "реконструкции" не было. Газеты публиковали внушительные списки сносимых домов, жители, конечно, хватались за валидол. Слухи мэрия довольно вяло опровергала. Тем не менее, публикации не прекращались. Одним из виновников столь агрессивной градостроительной политики пресса называла экс-префекта ЦАО Геннадия Дегтева, подписавшего распоряжение, где определялось под снос в срок до 2010 г. около 400 домов, в том числе так называемого "сталинского фонда" центральной части города. Подразумевалась и реконструкция Тверской.

Как утверждают противники программы реконструкции исторического центра, получить информацию даже о сносе пятиэтажек практически невозможно, в том числе - о конкретных сроках переселения и новом жилье для москвичей. Что уж тут говорить, когда речь идет об огромных деньгах! Практика, при которой считается совершенно необязательным информировать горожан о подобных радикальных переменах в их жизни, видимо, становится нормой.

Впрочем, кое-что они сообщают. По словам вице-мэра В.Шанцева, в настоящее время в центре насчитывается около 2,5 млн кв. м ветхого жилья. "К 2005 г. мы выйдем по центру на 100%-е строительство жилья для отселения в Центральном административном округе", - заявлял Валерий Шанцев. Однако по-прежнему нередки обращения граждан в суды по причине нежелания менять дорогое элитное жилье на типовую квартиру.

Отдельная тема – это сохранение исторического облика города. И центр, и окраины застраиваются новыми домами по какому-то не совсем понятному плану: в тихих переулках громоздятся офис-центры в стиле хай-тек, уродливые громады новых жилых домов встраиваются прямо в исторический ландшафт. Складывается впечатление, что даже в годы застоя к историческому центру относились более бережно, хотя и тогда нелепостей хватало.

Сегодня же большие деньги инвесторов способны творить чудеса. И под коммерческие интересы власти готовы проводить любые расчистки драгоценной земли. Снос домов, в том числе признанных памятниками архитектуры, продолжается, и даже набирает силу. "Известия" получили информацию, что 31 декабря Валерий Шанцев подписал новое распоряжение о сносе восьми домов на Пресне. И снос приговоренных домов уже начался.

Скандалы множатся, суды переполнены заявлениями от жителей домов в центральной части города. И, похоже, что нет силы, способной положить конец превращению центра Москвы в рай для разного рода контор. Возможно, что уже совсем скоро горожане в центр будут ездить только на экскурсии, наблюдая по вечерам безжизненные офисные здания, выпихнувшие из лакомого района их истинных хозяев, то есть москвичей.

Выбор читателей