Центр Москвы останется без парковок

Глава Мосархитектуры признал, что в центре Москвы негде строить новые гаражи и парковки. Поэтому план по их строительству выполнить не удастся




В центре Москвы не удастся построить необходимого количества гаражей и парковок. На сегодняшнем заседании столичного правительства глава Москомархитектуры Александр Кузьмин заявил, что в Центральном округе практически не осталось места, которое можно использовать под их строительство. Часть площадей, выделенных под крупные парковки, перешла на другие цели – там построили офисные здания и жилые дома. В ближайшие годы, по мнению Кузьмина, в центре удастся создать не более 20 тыс. машиномест – это в несколько раз меньше, чем планировалось.

Александр Кузьмин также признал, что в пределах Садового кольца физически нет места не только для новых парковок, но и для жилых домов. Дома будут строиться только на территориях, освобожденных за счет переноса коммунальных и промышленных предприятий, а также на местах сноса старых зданий.

В ходе заседания Юрий Лужков сообщил, что в ближайшее время проверит, как используются территории, выделенные под автостоянки и гаражную застройку. Мэр сказал, что располагает информацией о том, что некоторые служебные стоянки незаконно используются в коммерческих целях. К проверке будут привлечены и налоговые органы.

Не исключено, что несмотря на явный недостаток мест для размещения автомобилей, штрафы за неправильную парковку в Москве будут увеличены в 20 раз, с 50 до 1000 рублей. С таким предложением выступил сегодня руководитель Департамента охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин. По его словам, такие меры давно действуют во многих крупных городах мира. Бочин выразил надежду, что его предложение рассмотрит новый состав Госдумы.

Выбор читателей