Англия не выиграла: не смогла или не захотела?

Сборные сыграли вничью, подтвердив предматчевые прогнозы. В этом матче был забит изумительной красоты гол - постарался Джо Коул. Теперь шведов ждет встреча с хозяевами чемпионата, а англичане сразятся с Эквадором


ФОТО: AP
ФОТО С МАТЧА



Матч сборных Швеции и Англии изначально сулил определенную пикантность. Две крепкие европейские сборные попали в одну группу, им и решать, кто из них будет первым. Правда, казалось, что и сборная Парагвая вставит в этот спор свои "пять копеек", но "гуарани", проиграв англичанам и скандинавам с одинаковым счетом 0:1, даже раньше Тринидада утратили шансы на выход из группы.

В итоге перед последним туром англичане обеспечили себе выход из группы, а шведам, чтобы не последовать за ними, нужно было крайне маловероятное стечение обстоятельств: Тринидад должен был крупно выиграть у Парагвая, а сами шведы обязаны были уступить англичанам.

Завершившийся ранее поединок Германии и Эквадора предопределил главную мысль этого матча: быть второй командой группы В стало невыгодно. Никто не хочет попасть на хозяев чемпионата уже в 1/8 финала. Значит, шведам нужно было побеждать, ну а англичан устроила бы и ничья. Тем не менее, по словам главного тренера сборной Англии Свена-Йорана Эрикссона, его подопечным в этой встрече виктория была просто необходима. "Мы не выигрывали у Швеции уже 38 лет. Пора прервать эту традицию", – сказал он перед матчем. Эрикссон – он же швед, он "Гетеборг" приводил к Кубку УЕФА 1982 года. К кому относилось это его "мы", не совсем понятно. Неужто за годы проживания в Лондоне "Швен", как зовут его английские фанаты, стал англичанином больше, чем сами британцы?

Была у этого матча и чисто футбольная предыстория. На прошлом Кубке мира сборные Англии и Швеции также попали в одну группу. У шведов тогда было много травмированных, но они порядком загоняли островитян по полю, и все дело кончилось ничьей 1:1. Почему-то и во вчерашней игре такой вариант представлялся наиболее предсказуемым.

За несколько дней до матча в СМИ прошла информация, что Эрикссон проведет его резервным составом. Дескать, он готов освободить от игры до шести человек основного состава, лишь бы только его соотечественники вышли в следующий раунд. Но все это оказалось неправдой. Из боевой обоймы Эрикссона на поле не вышли только Джеррард и Крауч. Зато, вопреки всем прогнозам, с первых минут на газон "Кельнштрадиона" вышел "травмированный" Уэйн Руни. Либо травма Уэйна, полученная им за месяц до чемпионата, оказалась не настолько серьезной, либо Руни вообще не слишком нужен Свену-Йорану Эрикссону.

В последнее верится с трудом. Швед взял на чемпионат лишь четырех форвардов, один из которых – Тео Уолкотт – не сыграл ни одной встречи в английской премьер-лиге. Ко всему прочему, уже через две минуты после начала игры количество форвардов, имеющихся в распоряжении у Эрикссона, уменьшилось ровно на четверть. Майкл Оуэн вел мяч у бровки и вдруг повалился на газон. Когда медперсонал сборной Англии уносил его с поля, стало заметно, что лицо Оуэна страшно побледнело, и это было вызвано не столько сожалением, что ему больше не придется сыграть на этом ЧМ, сколько болью. С такой болью на мировых первенствах не играют. Эрикссону не оставалось ничего, кроме как уже на второй минуте выпустить Питера Крауча.

Первые полчаса прошли в равной борьбе, без сколько-нибудь запоминающихся моментов. Хенрик Ларссон, оставшийся без адекватного помощника, тратил свои силы в бесполезных стычках с защитниками англичан. Его традиционный напарник Златан Ибрагимович эту игру пропускал из-за давно обещанной травмы, вышедший же вместо него викинг Альбак являл собой типичный пример футболиста, действующего по принципу "бей-беги".

Пожалуй, шведы больше хотели забить. На стандартах они, по крайней мере, локтями работали активнее. Но первые 40 минут встречи не принесли очень опасных моментов: шел чисто европейский, сугубо тактический футбол. Как раз подходящий для стратегической ничьей. Однако в концовке тайма англичанам удался супергол. Шведы после очередного углового у своих ворот "выпинали" мяч из штрафной, но где-то далеко за ее пределами Джо Коул поймал его на ногу и отбросил обратно, к воротам Исакссона. Получился суперудар: срезавшийся мяч полетел в дальнюю девятку ворот, и Исакссон ничем своей команде помочь не мог.

Первый гол в этой встрече был забит в конце первого тайма, а второй зафиксирован в дебюте второго. После подачи углового Альбак ударил головой, словно колотушкой, и никто из англичан до этого мяча не допрыгнул. 1:1 – идеальный вариант для "договорки". Полчаса именно такой счет и держался. Эрикссон, правда, выпустил на поле Стивена Джеррарда, который в конце сезона столько напортачил за свой "Ливерпуль", что реабилитация ему была просто необходима. И когда английские трибуны в очередной раз запели "God, Save the Queen", хавбек сборной Англии выше всех выпрыгнул под фланговую передачу и переадресовал ее в ближний угол ворот Исакссона. Англия победила? Как бы не так! 2:2 – это сейчас самый подходящий счет для красивых "договорок". Два года назад шведы так же расписывали сценарий матча с датчанами на Евро-2004.

На этот раз история повторилась. За считанные минуты до финального свистка шведы, конечно же, отыгрались. После вброса из аута сразу несколько англичан не допрыгнули до мяча, и подоспевший Ларссон переправил его в ворота Робинсона. 2:2 – что и требовалось доказать. Впрочем, утверждать что-либо было бы глупо. Исход матча сборных Парагвая и Тринидада и Тобаго оставлял за шведами право на поражение, так что ничья в Кельне никому, по большому счету, уже не была нужна.

Шведы теперь в 1/8 финала сыграют с немцами, а сборной Англии предстоит свидание с командой Эквадора.

Выбор читателей