Адвоката Хусейна похитили и убили

В Багдаде убит один из главных защитников Хусейна на процессе, об этом сообщается со ссылкой на иракское телевидение. Согласно поступившей информации, адвокат был похищен рано утром из собственного дома


ФОТО: AP



То ли адвокаты свергнутого иракского диктатора Саддама Хусейна слишком хорошо защищают своего клиента и разваливают доводы обвинения на процессе, который по сценарию оккупационных сил и новой иракской администрации должен привести Хусейна на эшафот, то ли защита Саддама – это уже причина для убийства. Во всяком случае, в Багдаде не в первый раз погибает юрист, выступающий на стороне защиты.

В Багдаде убит Хамис аль-Обейди, один из главных защитников Хусейна на процессе, об этом сообщает арабский телеканал Al-Jazeera со ссылкой на иракское телевидение. Согласно поступившей информации, адвокат был похищен рано утром из собственного дома людьми в полицейской форме. Впрочем, форма не должна вводить в заблуждение: этими людьми в стране, где каждый день идет стрельба и рвутся бомбы, может быть кто угодно.

Также сообщается, что другому адвокату экс-президента Ирака угрожают физической расправой. "Накануне вечером мне по телефону позвонил неизвестный и сказал, что меня убьют", - сообщила Бушра Халиль - член комитета защиты Саддама Хусейна, ливанский адвокат. В этой связи наблюдатели отмечают, что процесс близится к завершающей стадии, и убийство с угрозами случились именно тогда, когда речь на суде должна быть предоставлена защите.

В этой связи, как передает РИА "Новости", нельзя не вспомнить о других адвокатах, отдавших жизни во исполнение своего долга. Так, в конце 2005 г. в иракской столице был убит Саадун аль-Дженаби, который выступал защитником на процессе бывшего главы иракского революционного суда Авада аль-Бандера. В ноябре прошлого года неизвестные лица убили в том же Багдаде Адиля аз-Зубейди, который защищал сводного брата Саддама Хусейна Барзана ат-Тикрити, и ранили находящегося с ним рядом в машине адвоката бывшего вице-президента Ирака.

Что же касается самого процесса, то, похоже, убивают адвокатов именно из-за того, что они называют процесс незаконным и утверждают, что он полностью контролируется Соединенными Штатами.

Напомним, что Саддама Хусейна и семерых его ближайших соратников обвиняют в причастности к расправе над жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 г. на Саддама было совершено покушение. Однако на днях свидетели, собранные защитой, заявили, что некоторые люди, числившиеся казненными по приговору революционного суда в 1982 г., на самом деле живы и здоровы, кроме того, суду были представлены конкретные имена.

В общем, защита явно перестаралась. Несколько ее свидетелей даже обвинили главного прокурора Джаафари аль-Мусави в давлении на них и в том, что он предлагал им взятки в случае, если они дадут показания против Саддама. Больше того, на процессе была показана видеозапись, где на торжествах по случаю годовщины покушения на Хусейна в Эд-Дуджейль человек, очень похожий на аль-Мусави, призывал жителей давать показания против Хусейна. Не удивительно, что четыре свидетеля защиты были арестованы по приказанию Спецтрибунала якобы за дачу ложных показаний.

Выбор читателей