Назад в прошлое: война на нашей земле и герои Брестской крепости

Сегодня в нашей стране День памяти и скорби, приуроченный к началу Великой Отечественной войны. В этот же день вспоминают тех, кто пал на первых рубежах сопротивления




Сегодня, в четверг 22 июня , мы желаем вам удачного и легкого дня, а сами, как и всегда, готовы рассказать вам о том, чем памятна эта дата для России и мира.

Двадцать второго июня каждого года для нашей страны – это, в первую очередь, День памяти и скорби, приуроченный к началу Великой Отечественной войны. В этот день без официального объявления войны войска фашистской Германии начали боевые действия против Советского Союза. Событиям того дня будет посвящена отдельная публикация в сегодняшнем номере нашей газеты, следите за обновлениями.

Здесь же мы расскажем о тех людях, которые 22-го числа первыми взяли на себя удар прекрасно слаженной и укомплектованной немецкой "военной машины". Это были защитники Брестской крепости, расположенной на польско-белорусской границе. Согласно плану, фашистские войска должны были взять этот первый бастион в считанные часы, однако реализовать на практике им это не удалось из-за героического сопротивления гарнизона крепости, вошедшего в легенду. Штурмовала крепость 45-я стрелковая дивизия, имевшая репутацию образцового подразделения, с советской стороны ей противостояли 3,5 тыс. человек: 6-я и 42-я стрелковые дивизии, 17-й пограничный отряд и 132-й отдельный батальон войск НКВД. Защитники крепости не сдавались больше месяца, в то время как фашисты успешно продвигались по Белоруссии, входили в Минск, на территорию России. Отдельные группы бойцов, укрывшись в казематах крепости, оставшись без еды, воды, медикаментов и, по сути, без боеприпасов, продолжали сопротивляться, отстаивая каждую пядь земли. Практически все защитники Брестской крепости погибли, удалось выжить лишь единицам, которые смогли вырваться из вражеского окружения. На каменной стене одного из казематов сохранилась знаменитая надпись, которая стала символом силы духа советских воинов: "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина". Сделана она была 20 июля 1941 года.

Если отрешиться от российских событий, то хотелось бы упомянуть, что 108 лет назад 22 июля в той же самой Германии на свет появился Эрих Мария Ремарк, писатель, ставший одним из самых популярных в нашей стране. Его романы – "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Триумфальная арка" – расходились огромными тиражами и зачитывались до дыр. А между тем до того, как взяться за писательское ремесло, Ремарк перепробовал множество занятий: был коммивояжером, бухгалтером, учителем, камнетесом. Ремарк покинул Германию в 1932 г., уехав в Итальянскую Швейцарию из-за ухудшившегося здоровья и там узнал, что стал персоной нон грата в стране, где побеждал нацизм. Книги Ремарка в фашистской Германии были сожжены, сам он объявлен врагом. Писатель бежал из Европы в США, где и прожил оставшуюся часть своей жизни.

А в 1947 г. в СССР родилась женщина, которая стала кумиром многих советских барышень и объектом тайных и явных вздохов мужчин. Это была красавица, спортсменка, комсомолка Наталья Варлей, актриса, самая известная роль которой – это роль Нины в комедии "Кавказская пленница". Варлей попала в кино практически случайно, первоначально избрав для себя путь цирковой акробатки, однако затем полностью отдалась актерскому мастерству. Сейчас актриса практически не снимается, отдавшись ныне литературному творчеству.

Что же касается 22-го числа минувшего года, то тогда главными событиями дня были работы по разбору завалов, образовавшихся в результате обвала грунта на пляже в Севастополе, а также все внимание было приковано к сообщениям о том, что террористы атакуют ядерные объекты России. Обо всем этом вас подробно и оперативно информировало на своих страницах "Yтро". Также в тот день мы рассказывали, что некоторая еда способна поставить под угрозу появление наследников в семьях, о порнозвезде, которая вожделеет дочек американского президента, и о том, что ученые обнаружили вирус, который способен убивать раковые клетки.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить с днем ангела именинников: Александра, Алексея, Ивана, Кирилла, Марию, Марфу и Феклу.

Выбор читателей