Ученые обнаружили вирус - убийцу рака

Если у вас, не дай бог, обнаружили рак, то это еще не повод для паники. Американские ученые обнаружили безвредный для человека вирус, который уничтожает злокачественные клетки этой серьезной болезни




Вот ругаются все на различные вирусы, причем на компьютерные и человеческие в равной степени. А между тем, иногда и эти неклеточные существа могут приносить немалую пользу. Так, американские ученые обнаружили безвредный для человека вирус, который разрушает раковые клетки. Это открытие может оказаться полезным для разработки новых методик борьбы с этой опасной болезнью. Вирус, под названием "аденоассоциированный вирус типа 2", сокращенно AAV-2, присутствует примерно у 80% людей, однако не вызывает никаких неприятных последствий.

Ученые из Пенсильванского университета полагают, что этот вирус убивает раковые клетки, но не влияет при этом на здоровье человека. Как показали проведенные исследования, у женщин, являющихся носителями AAV-2 рак шейки матки развивался гораздо реже, чем у тех представительниц прекрасного пола, у которых не было в организме этого вируса.

В ходе эксперимента ученые заразили группу человеческих клеток вирусом папилломы, некоторые штаммы которого вызывают рак шейки матки. Затем в зараженные клетки "пустили" AAV-2. Через шесть дней все клетки, содержавшие возбудитель папилломы, погибли.

Самое важное в сделанном открытии заключается в том, что многие из известных методик лечения рака уничтожают как больные клетки, так и здоровые. В отличие от них вирус AAV-2, скорее всего, безвреден для незараженных клеток. Отметим, что и раньше специалисты предлагали разные, на первый взгляд, даже несколько необычные способы лечения рака. Так, кубинский ученый утверждал, что злокачественные опухоли можно уничтожать с помощью яда голубого скорпиона, который обитает в странах Карибского моря. Опыты показали, что до 80% пациентов после такого лечения чувствуют себя лучше, а 25-30% даже полностью излечиваются. Кубинский онкологический институт тогда отнесся к опытам скептически, однако не попытался их запретить.

Лечение ядом скорпиона – это, конечно, занятно, однако ученый не сообщал, насколько отрава насекомого вредит здоровым клеткам. Вероятно, этот препарат все-таки не делал различий между зараженными и здоровыми клетками. Таким образом, AAV-2 является более прогрессивной методикой, ведь он оставляет в живых неинфицированные клетки.

Выбор читателей