Скорпион раку не товарищ

Яд голубого скорпиона, обитающего в странах Карибского моря, помогает справиться с раковыми опухолями. Объяснить это с научной точки зрения нельзя, но 30% пациентов полностью излечиваются




Кубинский ученый сообщил о новом способе лечения рака. Оказывается, злокачественные опухоли можно уничтожать с помощью яда голубого скорпиона, обитающего в странах Карибского моря. Опыты показали, что 80% пациентов после лечения препаратом эскозул, содержащим яд, чувствуют себя лучше, а от 25 до 35% полностью излечиваются.

С научной точки зрения объяснить положительное влияние скорпионьей отравы на человеческий организм не удается, однако факты говорят сами за себя: эскозул опробовали уже более 60 тыс. кубинцев, и большинство из них благодарны биологу Михаэлю Бордье, разработавшему уникальное лекарство. Кубинский онкологический институт относится к опытам Бордье скептически, но, по крайней мере, не пытается их запретить.

Биолог начал эксперименты более 10 лет назад. Сначала эскозул был опробован на грызунах, и 85% мышей и крыс поправились. Затем начались единичные эксперименты на людях. Первым человеком, прошедшим ядотерапию, стала Ниурис Монзон. У девушки был выявлен рак, когда той было 15 лет. Эскозул она начала принимать в 17, после того как стало ясно, что химиотерапия и лечение радиацией не оказывает никакого эффекта. Сейчас Ниурис 28 лет и она практически здорова.

В благодарность Михаэлю Бордье девушка и ее отец занялись разведением голубых скорпионов. Семья Монзон регулярно поставляет биологу сырье для производства эскозула, причем делает это совершенно бесплатно. Сейчас на ферме Монзон более 3 тыс. скорпионов, но их яда уже не хватает на то, чтобы дать шанс на излечение всем желающим.

Выбор читателей