"Скуадра Адзурра" отправила гордых чехов в историю

Закончилась история великолепной сборной Чехии, которая в течение десятка лет наводила ужас на всю Европу. Могильщиками чехов стали итальянцы, которые и сами бились за место под солнцем.


ФОТО: AP
ФОТО С МАТЧА



В четверг в группе Е, которая стала настоящей группой смерти, состоялись два матча, в которых определялись команды, которые займут первое и второе место и выйдут в 1/8 финала. В одном из этих матчей в Гамбурге сошлись сборные Чехии и Италии. Команда Карела Брюкнера подошла к этой встрече в состоянии, близком к критическому. Травмирован основной форвард команды Ян Коллер. Дисквалифицирован его сменщик Вратислав Локвенц, толку от которого, впрочем, не более, чем от столба. Не до конца восстановился от травмы еще один ключевой нападающий Милан Барош – но он вышел на поле и сыграл на уколах. Дисквалифицирован основной защитник Томаш Уйфалуши. Не в форме основной опорник Томаш Галашек. То ли дело нещадно критикуемые после матча с США итальянцы – единственной потерей стал Даниэле де Росси, но разве у Марчелло Липпи некем его заменить? Если спроецировать все это на боксерскую плоскость, то на бой с Николаем Валуевым вышел боксер-полутяжеловес.

Безусловно, храбрый, безусловно, стремящийся к победе, но все же заметно уступающий сопернику по всем статьям. Несмотря на все свои проблемы, чехи начали матч довольно браво. Особенно старался Павел Недвед, который прекрасно понимал, что проводит, возможно, свой последний матч за национальную команду. Именно от него исходила основная угроза воротам Джанлуиди Буффона. Чехи старались действовать разнообразно, атаковать и флангами, и через центр, но все равно чувствовалось, что команда "запрограммирована" на тактику – отдай мяч Коллеру. Только вот не было лучшего в истории снайпера сборной Чехии на поле. Был Барош. Милан делал все, на что был способен в своем нынешнем состоянии. Однажды после изумительной передачи в исполнении Томаша Росицки форвард "Астон Виллы" мог выйти один на один с Буффоном, но не слишком удачно обработал мяч и был уже с острого угла.

Более опасных моментов чехи создать не смогли и "свалились" на дальние удары. Но это не слишком действенное оружие, когда в "обстреливаемых" воротах Буффон. Итальянцы же, пропустив через себя чешские атаки, к середине первого тайма взяли контроль над игрой в свои руки. Правда, за это им пришлось заплатить высокую цену – поле покинул центральный защитник Алессандро Неста, который получил травму бедра. Вместо него вышел Марко Матерацци, который не так тонко читает игру, как Неста, но зато он не пропустит мимо себя никого – любой ценой, будь то столкновение кость в кость. Именно Матерацци и стал героем первого тайма. На 26-й минуте он головой отправил мяч в ворота после навеса Тотти. Отыгрываться в такой ситуации, когда необходимо пробивать итальянскую защиту… Пожалуй, спасовали бы даже бразильцы с аргентинцами.

Чехи, конечно, пытались что-то сделать, но сборная Италии уже поймала свою игру. К тому же, уже в добавленное к первому тайму время Ян Полак подвел свою команду. Он врезал по ногам Франческо Тотти, за что получил втору желтую карточку и был удален с поля. Что было делать чехам во втором тайме вдесятером? Только атаковать. Именно это команда Карела Брюкнера и делала. Седовласый наставник чешской команды пошел ва-банк, выпустив на поле всех атакующих игроков команды – Штайнера, Яролима, Хайнца… Но лишь раз чехи были близки к тому, чтобы забить. После действительно красивой комбинации, когда Штайнер пяткой отбросил мяч под удар Недведу, "чешская пушка" выстрелила мощно и точно, но на пути мяча вновь оказался Буффон.

Итальянцы же в атаке действовали легко и раскованно. Особенно запомнился эпизод, когда Андреа Пирло вместо того, чтобы бить и забивать, решил набросить мяч на голову вышедшего на замену Индзаги, который не попал в пустые ворота. Тем не менее, итальянцы добились своего. На 87-й минуте в центре поля ошибся безумно уставший Росицки, Индзаги побежал на рандеву с Чехом, обвел вратаря и закатил мяч в ворота. На этом закончилась история отличной сборной Чехии, которую после этого турнира покинут и главный тренер, и основные игроки – Недвед, Поборски, Галашек, возможно, Коллер. Что ж, у чехов будет новая жизнь и новая команда. А сборная Италии вместе с командой Ганы продолжит борьбу в плей-офф. Скорее всего, соперником итальянцев будет кто-то из пары Австралия – Хорватия, а вот Гане придется сыграть с Бразилией.

Выбор читателей