Роналдо - просто красавец

Сборная Бразилии, наконец-то, показала футбол, которого от нее ждали, - обыграла японцев со счетом 4:1. Два гола забил Роналдо, догнавший знаменитого немца Герда Мюллера по количеству голов на чемпионатах мира

ФОТО С МАТЧА

В четверг сборная Бразилии проводила свой последний матч на групповом этапе Кубка. Соперником пентакампеонов была сборная Японии, которой только победа над чемпионом мира оставляла некоторые шансы на выход из группы. Однако едва ли даже кто-то в самой Стране восходящего солнца верил в то, что национальная команда обыграет бразильцев.

Оптимизм продолжал демонстрировать только наставник сборной Японии Зико: "Мы будем играть не с какими-то там непобедимыми монстрами, а просто с очень сильным соперником, которого можно обыгрывать. Если мои футболисты - профессионалы, то они должны верить в победу", – сказал тренер, который делал свои заявления, скорее повинуясь долгу службы, нежели реально веря в возможность успеха своей команды. Он ведь, как бразилец, лучше других знал, что с командой Карлоса Альберто Паррейры его ребятам не потягаться. "Белому Пеле", как звали Зико на родине, на чемпионатах мира всегда не везло. Это настоящий Пеле является единственным пока трехкратным чемпионом мира, а Зико, трижды участвуя в мировых первенствах, ни разу добивался там высшей награды.

В 1978 году наставник сборной Бразилии Коутиньо, впоследствии утонувший в озере, не слишком доверял 25-летнему форварду "Фламенго", но по иронии судьбы это было самое успешное первенство для Зико. В Аргентине-78 Зико, в предпоследней игре турнира получивший травму и забивший за весь турнир всего один гол, стал бронзовым призером. В Испанию-82 он приехал уже с репутацией ярчайший звезды мирового футбола и королевской десяткой на спине, но там бразильцы до полуфинала не дошли. Та же история повторилась и в Мексике в 1986-м, причем 33-летний Зико стал одним из виновников того, что кудесники мяча уступили в четвертьфинале французам. В ходе той умопомрачительной встречи он не реализовал пенальти.

И вот Артур Антунеш Коимбра приехал на мировое первенство уже как тренер, и невезение, преследовавшее Зико-игрока, перенеслось на возглавляемую им сборную Японии. В матче с австралийцами они вели за семь минут до конца игры, но умудрились проиграть 1:3. Во втором тайме игры с хорватами имели несколько отличных возможностей, но не реализовали их. Зико после той встречи заявил, что поменяет обоих форвардов, мазавших по хорватским воротам, однако вряд ли замена Янагисавы и Такахары могла помочь японцам обыграть сборную Бразилии.

У бразильцев в составе тоже произошли замены. Если раньше они выходили на поле в футболках с номерами с первогого по одиннадцатый, то в четверг Паррейра выпустил на игру обладателей сразу пяти нестандартных футболок. Вышли Сисиньо, Жилберту Силва, просто Жилберту, Жунинью Пернамбукану и Робинью. Последний заменил не Роналдо, как можно было ожидать, а Адриано. Такой "экспериментальный" состав бразильцев нисколько не облегчал задачи подопечным Зико. Бразильские резервисты мало в чем уступают "титуларам" (если вообще в чем-то уступают), а желания проявить себя у них более чем достаточно.

Бразильская самба началась с первых минут. Роналдо, который в этой игре был куда подвижнее, чем в двух предыдущих, накрутил двух японцев и пробил в дальний угол. Кавагучи спас ворота, открыв свой персональный бенефис. Через несколько минут он отвел угрозу, выручив команду после выхода Робинью один на один. Еще несколько мгновений – и Кавагучи берет теперь уже дальний, но очень опасный удар Робинью. Потом Жунинью Пернамбукану бил издали, и вратарь японцев снова продемонстрировал удивительную реакцию.

Гол пентакампеонов в ворота Кавагучи казался делом времени, но открыли счет как раз подопечные Зико. Тамада получил пас в штрафной, чуть продвинулся и пробил под перекладину с довольно-таки острого угла. Первым форварда с застольной фамилией поздравил полузащитник Алекс, как и Зико, бразилец по рождению.

Сенсация жила недолго. Трудно сказать, чем бы закончилась эта игра, если бы японцы устояли до перерыва. Но им не хватило каких-то секунд. Уже в добавленное арбитром время Сисинью головой перекинул мяч в центр штрафной на Роналдо, и Зубастик головой же пробил в ближний от Кавагучи угол. На этот раз вратарь сборной Японии выручить свою команду не сумел: слишком уж близким было расстояние. Для Роналдо же этот гол стал 13-м на мировых первенствах, до повторения "рекорда всех времен" Герда Мюллера осталось забить всего один мяч. Помимо прочего, этим мячом Зубастик перекрыл рекорд бразильской сборной по количеству голов, забитых одним футболистом на чемпионатах мира. Предыдущее достижение принадлежало королю футбола Пеле, который, кстати, следил за этим матчем с трибун дортмундского стадиона.

Во втором тайме череду подвигов Кавагучи сменило футбольное пиршество в исполнении бразильцев. Так раскрепощенно на этом чемпионате они еще не играли. Вскоре после начала тайма счет стал 2:1. Жунинью Пернамбукану, давно ждавший своего шанса, пробил издали, а Кавагучи ошибся в первый раз за игру – поздно среагировал на удар. Прошло несколько минут, и еще один резервист использовал свой шанс. Подключившийся в атаку правый защитник Жилберту с угла штрафной, как в бильярдную лузу, загнал мяч в дальний угол ворот Кавагучи.

Стадион заходился от восторга. Японцы, как завороженные, казалось, просто любовались тем, что творят на поле их соперники. Впрочем, пентакампеоны недолго баловали публику; постепенно команда Паррейры сбавила обороты, делая упор на контроль мяча. Но даже при такой игре они сумели довести дело до разгрома. Роналдо пробил метров с двадцати, и мяч влетел в нижний угол ворот Кавагучи. Таким образом, форвард "Реала" догнал Герда Мюллера по количеству голов, забитых на первенствах мира. Правда, в отличие от бразильца немцу Мюллеру на это потребовалось два чемпионата, а не три.

Бразилия победила 4:1, и теперь у Карлоса Альберто Перейры должен возникнуть вопрос: кого же ставить на игру со сборной Ганы? Футболисты, которые не выходили в первых двух матчах, в игре с японцами выглядели более чем достойно. Ну а команда Зико покидает ЧМ, набрав за турнир одно очко и забив в Германии один мяч.