Бразилия победила ради младенца

Победив австралийцев 2:0, пентакампеоны досрочно обеспечили себе выход в следующую стадию ЧМ. Австралия же попадет в 1/8 финала, если сыграет хотя бы вничью в последнем матче группового этапа с хорватами

ФОТО С МАТЧА

Игра сборных Бразилии и Австралии была судьбоносной для определения победителя группы. Первое место в квартете F заранее отдавалось бразильцам, но не самая убедительная игра с хорватами могла стать сигналом того, что у пентакампеонов могут возникнуть определенные проблемы уже на групповом этапе. Причем, наиболее вероятным претендентом на роль "траблмейкера" для чемпионов мира являлась именно сборная Гуса Хиддинка.

Австралийцы произвели весьма благоприятное впечатление своей игрой в первой встрече, сделав весомую заявку на выход в 1/8 финала не столько победой над Японией, сколько качеством показанного футбола. Наш уважаемый специалист Олег Романцев раскритиковал потом игру сборной, назвав ее примитивной, хотя, как показалось, "оззи" наоборот, действовали весьма разнообразно и даже мячи, забитые командой Хиддинка, оказались очень непохожими друг на друга. Следовало также учесть, что Гус Хиддинк как тренер никогда не проигрывал бразильцам, а австралийцы вышли победителями в последней очной встрече двух сборных. На Кубке Конфедераций 2001 г. Австралия обыграла Бразилию 1:0. Неудивительно, что до матча Хиддинк во всеуслышание заявил, что его команда не "боится Бразилию".

У Бразилии после игры с Хорватией вполне ожидаемо под прицелом критики оказался Роналдо. Неповоротливый Зубастик не продемонстрировал ничего из своего арсенала четырехлетней давности, а через пару дней после игры вынужден был совершить визит в одну из немецких клиник. Что случилось с Роналдо, никто толком понять не смог, говорили лишь о том, что это, возможно, синдром той загадочной болезни, которая поразила Феномена в канун финала ЧМ-98 с французами. Болен Роналдо или все-таки здоров, для бразильской прессы было не так уж важно – масс-медиа требовали от Паррейры убрать двукратного чемпиона мира из состава, заменив его на Робиньо. Паррейра же все пять дней между матчами с Японией и Австралией своего форварда защищал. Роналдо в итоге вышел на матч с "соккеруз".

Куда большие надежды бразильские торседорес возлагали на партнера Роналдо по нападению – Адриано. Тот и сезон провел уверенно, да и моральный стимул у него перед игрой с аватралийцами появился ого-го какой! В пятницу футболист миланского "Интера" стал отцом, и у Адриано появился прекрасный повод повторить знаменитый жест Бебето, качавшего воображаемого младенца в четвертьфинале ЧМ-94 с голландцами.

Но в первом тайме не только у Адриано, но и у всей команды Бразилии не было сколько-нибудь реальных возможностей, чтобы поздравить своего седьмого номера с прибавлением в семействе. Первые 45 минут игры с "соккеруз" стали для пятикратных чемпионов мира словно бы продолжением игры с Хорватией. Снова Бразилия откровенно разочаровала.

Собранные и отлично настроенные на игру с чемпионами австралийцы умело перекрывали все зоны в своей обороне, при этом "оззи" не забывали атаковать и сами. Сказать, какая из команд является чемпионом мира и фаворитом этого первенства, было невозможно. Лишь в конце первого тайма у Бразилии начало хоть что-то получаться в атаке.

У Роналдо был момент забить, но форвард, словно подтверждая разговоры о своей никудышной форме, подстраиваясь для удара по мячу, потерял равновесие и приземлился на газон "Альянц Арены" пятой точкой. Чуть позже, правда, Зубастик нанес неплохой удар с разворота, но мяч пролетел на солидном расстоянии от штанги ворот Шварцера. Что до австралийцев, то для них в первом тайме самым неприятным эпизодом стала потеря Брента Поповича. Получившего травму защитника Хиддинк заменил на Марка Брешиано, который, едва вступив в игру, мощно, но неточно выстрелил по воротам Диды.

Бразилия на этом первенстве является пока единственной командой, которая начинает матчи составом, где с первых минут выходят игроки, имеющие на футболках номера с первого по одиннадцатый. Однако, как и в игре с Хорватией, было ясно, что Паррейре скоро придется менять эту "правильную" очередность номеров – уж очень невразумительно выглядели вначале "пентакампеоны".

Но Паррейра замен в перерыве производить не стал, и очень скоро болельщики смогли убедиться в правильности этого решения тренера. На 49-й минуте Роналдо стянул на себя трех игроков обороны сборной Австралии, а затем отдал пас на Адриано, который пробил с линии штрафной. Мяч, пройдя между ног Чипперфилда, влетел в нижний угол. И, конечно же, сразу после гола игроки сборной Бразилии, включая запасных, продемонстрировали тот самый "жест Бебето", который теперь можно называть и "жест Адриано". Гол форвард "Интера", естественно, посвятил новорожденному сыну.

Правда, практически тут же австралийцы могли и отыграться. Дида крайне неудачно сыграл в борьбе за верховой мяч, выпустил снаряд из рук, а рядом оказался только что вышедший на замену Кьюэлл. Однако не ожидавший такого подарка австралиец пробил выше пустых ворот.

Игра после забитого гола пошла гораздо более веселая. Разбегались, наконец, бразильцы, но и австралийцы отвечали атакой на атаку. Красивейший удар в падении "ножницами" наносил Адриано, но Дида в не менее красивом прыжке мяч отбил. Затем после удара головой Видуки мяч прошел рядом со штангой ворот пентакампеонов. Наконец, все тот же Видука пытался перебросить вышедшего ему навстречу голкипера бразильцев, но мяч спланировал на сетку.

Но у бразильцев голевых возможностей было все-таки больше. Вышедший на замену вместо Роналдо Робиньо сходу создал несколько голевых возможностей. Потом Кака после подачи углового головой засветил мячом в перекладину. И, наконец, на 88-й минуте, когда вся Австралия авантюрно пошла вперед, Бразилия забила второй гол. Робиньо вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу, но отскочил от нее в поле прямо к только-только вышедшему на поле Фреду. Форвард "Лиона" добил мяч в пустые ворота. Практически сразу же после этого счет мог стать неприличным: Кака из выгодной позиции послал мяч выше ворот.

Впрочем, и победа 2:0 Бразилию, думается, вполне устроила. Не следует, наверное, расстраиваться и австралийцам – в матче с чемпионами мира они выглядели более чем достойно, и благодаря ничьей японцев с хорватами даже после этого поражения команда Хиддинка сохранила второе место в группе. Теперь для выхода в 1/8 финала ей нужно не проиграть в последнем туре хорватам. Бразильцы же уже вправе праздновать выход в плей-офф. В матче японцами они могут просто экономить силы для будущих сражений, хотя, как кажется, сборная только этим и занималась первые два матча группового турнира.