Ничья в пользу Хиддинка

В матче сборных Хорватии и Японии в воскресенье была зафиксирована ничья 0:0. У хорватов был прекрасный шанс забить в первом тайме, но хавбек "Шахтера" Дарио Срна не смог реализовать пенальти

ФОТО С МАТЧА

Первым матчем в программе воскресенья на Кубке мира по футболу значился поединок между сборными Японии и Хорватии. Обе команды проиграли свои стартовые матчи на турнире, так что второе поражение наверняка лишало проигравших шансов на продолжение борьбы на турнире.

Вероятность победы хорватов в этой встрече оценивалась все-таки повыше. Команда Златко Кранчара на очень приличном уровне провела стартовый матч против бразильцев – будь "шашечные" повезучей, они вполне могли и избежать поражения от "пентакампеонов". На определенное невезение могли сетовать и подопечные Зико. Ведя у австралийцев со счетом 1:0, они не реализовали несколько голевых моментов и в концовке встречи пропустили 3 гола.

Сборные Хорватии и Японии, несмотря на весьма короткую историю участия в мировых первенствах, на мундиалях уже встречались. Было это на групповом этапе ЧМ-98 во Франции. Тогда хорваты победили со счетом 1:0, гол у них забил будущий лучший снайпер того первенства Давор Шукер. От игры восьмилетней давности в составах двух команд "уцелело" до сегодняшнего дня по два футболиста: у японцев это вратарь Кавагучи и полузащитник Наката, у хорватов – Шимич и Тудор.

Предматчевые новости из расположения команд могли настроить их поклонников на оптимистичный лад. У сборной Японии окончательно выздоровел основной защитник Акиро Кадзи, пропустивший из-за травмы игру с Австралией. У хорватов же даже небольшие травмы не должны были помешать сыграть Нико Ковачу и Ивице Оличу. Последний, впрочем, в любом случае должен был начать эту встречу в качестве запасного – в матче с Бразилией основная связка нападения Класнич – Пршо выглядела очень даже прилично.

Первые минуты игры прошли во взаимной разведке. Матч, проходивший в Нюрнберге, начался в три часа местному времени, и футболистам было жарко под лучами палящего солнца. Тяжело было даже выносливым японцам – предыдущую игру с Австралией, проходившую в такое же время, они начали поактивнее. Но, несмотря на погодные условия, к середине первого тайма команда Златко Кранчара завладела-таки преимуществом, и очень скоро "шашечные" получили реальный шанс забить. Капитан японцев Цунеясу Миямото проиграл Пршо борьбу в воздухе, а затем заплел высоченному сербу (Пршо является этническим сербом) ноги. Бельгийский арбитр Франк де Блекере без колебаний назначил пенальти.

Штатным пенальтистом хорватов является полузащитник донецкого "Шахтера" Дарио Срна, ставший лучшим бомбардиром своей сборной в отборочном цикле. Подошел он к "точке" и на этот раз. Удар хорвата был неплох – Срна сильно пробил в нижний угол – но Кавагучи показал фантастическую реакцию и отбил мяч на угловой. Тут же после розыгрыша корнера головой по воротам японцев бил Нико Кранчар, но в ворота не попал.

Уже через три минуты после этого сын тренера сборной Хорватии имел еще одну возможность забить. После его удара из-за пределов штрафной мяч отразила перекладина ворот Кавагучи. Еще через некоторое время японцы уже чуть не привезли гол сами себе. Защитник японцев отдавал мяч вратарю, но он перескочил через ногу Кавагучи и покатился в сторону ворот – к счастью для команды Зико, пройдя рядом со стойкой.

Японцы в обороне тоже не отсиживались и пытались вести свою комбинационную игру, но хорваты в целом были гораздо состоятельнее в атаке. В концовке тайма Кавагучи еще раз выручил своих, вытащив мяч из нижнего угла после удара Класнича, а попытка пробить головой Пршо после подачи углового завершилась тем, что мяч прошел выше ворот Японии. Нулевая ничья после первого тайма.

В перерыве Зико сделал одну, но, как показал ход второго тайма, весьма удачную замену. На поле вышел Дзюнити Инамото – тот самый, гол которого в ворота Руслана Нигматуллина 4 года назад вызвал беспорядки на Манежной площади. Как следствие этой замены и возросшей активности других игроков Страны восходящего солнца японцы провели вторую половину игры гораздо лучше первой. Теперь уже они больше владели мячом и игровой инициативой – хорватам оставалось лишь уповать на контратаки и верховые подачи, в борьбе за которые подопечные Кранчара по-прежнему превосходили японцев.

Кранчара ход игры во второй половине матча едва ли устраивал, и он выпустил на поле форварда ЦСКА Ивицу Олича, который стал уже третьим форвардом в атаке у сборной Хорватии. Олич принял активное участие в нескольких контратаках "шашечных", но решающего перелома в игру внести не сумел и он. Матч в итоге завершился ничьей 0:0, которая не устраивает ни одну из игравших в Нюрнберге команд. Зато такой счет льет воду на мельницу Бразилии и Австралии, каждую из которых в последнем туре будет устраивать ничья.