Зидан еще сыграет

Сборная Франции, набрав столь нужные ей 3 очка, пробилась в число участников 1/8 финала. В отсутствие Зидана победу 2:0 над сборной Того французам принесли голы Патрика Виейра и Тьерри Анри

ФОТО С МАТЧА

Перед заключительном туром группового этапа ни одна из команд группы G не гарантировала себе выхода в плей-офф. Швейцарцы и корейцы, сыграв по разу с французами вничью, нанесли по поражению команде Того, а дружине Раймона Доменека с африканской сборной только предстояло встретиться. В этом матче французам нужно было выигрывать, а поскольку во встрече швейцарцев и корейцев нельзя было исключать ничейного результата, выигрывать требовалось с разницей как минимум в 2 мяча.

Для французов, которым голы давались с трудом и в отборочном турнире, и на самом чемпионате, эта задача была не такой уж и простой, хотя их последний соперник в группе не отличался непроходимостью обороны. Тоголезцы к третьему туру уже потеряли шансы на выход из группы. Но для африканских "ястребов" каждый выход на поле в матчах Кубка мира уже представляет из себя огромную мотивацию – когда еще команда из этого небольшого государства выйдет в финальную часть мундиаля?

Осложняло французам задачу еще и то, что во встрече с тоголезцами не мог сыграть Зинедин Зидан. Зизу умудрился получить по желтой карточке в каждом из двух матчей, причем первую из них ему вручил наш Валентин Иванов, в пятницу, кстати, получивший назначение на матч 1/8 финала Португалия – Голландия.

Но вернемся к игре Франция – Того. Так вот, в отсутствие Зидана Раймон Доменек решился наконец выпустить в основном составе Давида Трезеге. Форвард "Ювентуса" в первом матче не играл вовсе, а во втором вышел на замену, после чего выразил свое недовольство в интервью французской прессе. Доменек на высказывания Трезеге если и обиделся, то виду не показал. И 20-й номер французов наконец появился в основном составе французов.

Чемпионы мира 1998 г. начали игру с Того как команда, которая стремится снять все вопросы о победителе уже в начале игры. Связано было это еще и с тем, что французы отдают себе отчет в том, что они – одна из самых возрастных команд на чемпионате – выдыхаются к концу матчей. Если не забить в начале встречи, то на финальный штурм может не хватить сил уже физически.

И французы побежали забивать. Очень хотел забить Трезеге, который в первые 20 минут дважды бил из выгодных позиций. Но в первом случае Давид промахнулся с линии штрафной, а в другом у него не получился удар после паса Рибери. Последний, кстати, тоже имел отличный шанс открыть счет, но из выгодной позиции влепил мяч в белый свет как в копеечку. Французам порой невольно помогал голкипер сборной Того Агасса, который то, выбивая мяч от ворот, выносил его прямо на ногу игроку соперника, то, отражая несложный удар, отбивал его прямо перед собой. Но, нелепо ошибаясь, Агасса умудрялся и исправлять свои ошибки. Французы транжирили свои шансы, их болельщики хватались за головы, нервозности в действиях "трехцветных" все прибавлялось.

Французам надо было не только забивать, нужно было еще и сохранить свои ворота в неприкосновенности. А быстрые африканцы нет-нет, да и предпринимали вылазки к воротам Бартеза. В паре эпизодов первого тайма голкиперу французов приходилось выручать свою команду. Но не пропустил и он – первая половина встречи завершилась нулевой ничьей.

В перерыве Доменек горячиться не стал, и французы обошлись без замен. Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый. Французы проводили опасные атаки примерно с интервалом в три минуты. На 51-й минуте им удалась блестящая комбинация, в ходе которой Анри отдал пас пяткой на Малуда, тот отпасовал в центр штрафной на Рибери, но Франк уже во второй раз в матче ударил выше ворот из выгоднейшего положения.

Затем последовала трехминутка относительного затишья, и Франция наконец открыла счет. Рибери, будто осознавший, что ему в эту пятницу не забить, отпасовал на Виейра, и подключившийся к атаке капитан сборной Франции, развернувшись, зашвырнул мяч в дальний угол ворот Агассы. Раймон Доменек, человек с лицом и осанкой римского патриция, утратив медальность облика, неистово руками показывал в это время своим: надо забивать еще.

И команда его послушалась. Виейра, настоящий герой этого матча, на 61-й минуте сбросил мяч головой на Анри, и тот пробил из пределов штрафной из-под защитника – 2:0, и Францию уже устраивают даже в случае ничьей в матче Швейцария – Корея. На момент гола Анри, правда, швейцарцы вели у сборной Кореи, что оставляло французов на втором месте и выводило их на сильную Испанию.

После гола Анри французы поатаковали еще немного, а потом сбавили обороты. Ну да, силы надо беречь, тем более что у французов их не так и много. Доменек еще пытался взбодрить команду, выпустив на поле Гову и Вильтора, но те так ничем и не запомнились. 2:0 – первая победа сборной Франции на чемпионатах мира, начиная с домашнего финала восьмилетней давности.

Победив Того с "нужным" счетом, Франция сумела выйти в 1/8 финала. Таким образом, мы еще увидим Зинедина Зидана как минимум в одном матче мирового первенства. Если Доменек не выкинет никакого фокуса, он выйдет на игру с Испанией – именно на испанцев попали французы, занявшие второе место в своей группе после победы швейцарцев над сборной Южной Кореи.