Швейцарцы готовятся к свиданию с Шевой

На чемпионате мира по футболу определились все участники 1/8 финала. Одной из последних команд, добившихся выхода в плей-офф, стала Швейцария, которая не выпустила из группы сборную Южной Кореи

ФОТО С МАТЧА

Итак, на Кубке мира по футболу определились все участники 1/8 финала. Одной из последних команд, добившихся выхода в плей-офф, стала Швейцария, которая не выпустила из группы сборную Южной Кореи. Матч, который проходил в Ганновере на "АВД-Арене", команда Коби Куна провела просто великолепно.

Перед этим матчем ходило много разговоров о том, что ничья может вывести обе сборные в плей-офф. Для этого необходимо было, чтобы Франция не выиграла у Того, но представить такую ситуацию, даже с учетом неубедительной игры французов в предыдущих матчах и отсутствие из-за дисквалификации Зидана, было довольно сложно. Поэтому корейцам, чтобы пойти дальше, надо было выигрывать, а швейцарцам – достаточно сыграть вничью.

Однако начался матч, и стало ясно, что ничьей не будет – слишком атакующий футбол демонстрировали соперники. И больше преуспели в таком футболе швейцарцы. На 23-й минуте счет был открыт. Центральный защитник сборной Швейцарии и лондонского "Арсенала" Филипп Сендерос выпрыгнул выше всех, замыкая точный навес с фланга в исполнении Хакана Якина. При этом он столкнулся с корейцем Чой Чжин Чулом. Оба игрока нуждались в медицинской помощи. Особенно страшно выглядел швейцарец, лицо которого оказалось залито кровью. Но что такое разбитое лицо в сравнении с первым в карьере голом на ЧМ? Пустяки, дело житейское.

После этого форвард Александр Фрай еще до перерыва мог снять все вопросы о победителе, но его удар пришелся чуть выше ворот. Тем не менее, именно Фрай на 77-й минуте убежал от корейских защитников, спокойно обвел вратаря и забил свой второй гол на турнире. Этот эпизод вызвал массу споров уже после окончании матча. Дело в том, что швейцарец продолжил играть после того, как боковой арбитр показал положение "вне игры".

Однако главный судья аргентинец Орасио Элисондо, который судил матч открытия между Германией и Коста-Рикой (4:2), после долгих консультаций с боковым арбитром принял решение о том, что гол был забит без нарушения правил. Кстати, до этого гола мощный удар Фрая потряс перекладину.

При счете 0:2 и оставшихся тринадцати минутах игрового времени бороться было практически бесполезно. Но корейцы боролись, и при удачном стечении обстоятельств могли даже сравнять счет. Самый реальный момент для взятия ворот Паскаля Цубербюллера был у Кима Чжин Кю, но его удар метров с восьми сотряс перекладину. Чуть позже в выгодной позиции оказался Ан Чжу Хван, удар которого парировал швейцарский голкипер. Можно, конечно, болельщикам сборной Южной Кореи посетовать на невезение, но Швейцария играла гораздо эффективнее соперников.

Главным итогом матча в Ганновере стало то, что команда Коби Куна выиграла группу G, набрав 7 очков, и теперь 26 июня в Кельне сыграет в 1/8 финала со сборной Украины. Победителя этого матча предсказать невозможно, хотя фаворитами выглядят швейцарцы. Да, у них нет Андрея Шевченко, но, учитывая громадные проблемы в обороне, с которыми столкнется команда Олега Блохина из-за дисквалификаций, можно не сомневаться, что швейцарцы эти самые проблемы обнажат. Сборная Кореи же отправляется домой, а ее главный тренер голландец Дик Адвокат может приступать к работе в питерском "Зените".